ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьКонтрабандного леса на 149 миллионов рублей

Контрабандного леса на 149 миллионов рублей

02.09.2014 09:36:05

по фактам незаконного вывоза лесоматериалов с таможенной территории Таможенного союза таможенными органами в Приволжском регионе возбуждено 2 уголовных дела по ст.226.1 УК РФ. Сообщение о преступлении ещё по одному факту направлено таможенными органами по подследственности. Общая стоимость контрабандной древесины составила более 149 миллионов рублей.

Все уголовные дела были возбуждены в зоне деятельности Нижегородской таможни. Незаконный вывоз лесоматериалов осуществлялся фирмами-экспортёрами в рамках внешнеторговых контрактов на территорию Республики Азербайджан и Республики Узбекистан. При этом предоставлялись недостоверные сведения о производителе товара.

Сфера экспорта лесоматериалов считается наиболее криминализированной, так как в большей части в ней работают индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы, обладающие признаками фирм-однодневок. Поэтому вероятность оборота незаконно заготовленной древесины, нарушений валютного законодательства, а также незаконного возмещения НДС достаточно велика.

В начале сентября в г. Кирове планируется совещание по вопросам обмена информации между таможенными и налоговыми органами для пресечения незаконного оборота леса.

Похожие новости

Государство и власть
Национально-освободительное движение проведет 27 сентября международную акцию «Антимайдан»
Национально-освободительное движение России в рамках данной акции приглашает москвичей и гостей столицы 27 сентября на митинг «Антимайдан». Митинг состоится с 18 до 20 ч. в Гайд-парке: между Крымским мостом и набережной со стороны Парка культуры им. Горького. 24.09.2014 14:50:12
Государство и власть Транспорт
Состоялся пресс-тур в аэропорт «Стригино»
22 мая состоялся пресс-тур в нижегородский аэропорт «Стригино» 26.05.2014 13:22:39

Маркетинговые исследования