ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиФинансовые рынки в августе 2014 года

Финансовые рынки в августе 2014 года

12.09.2014 04:54:02

По итогом месяца котировки «голубых фишек» на Московской бирже выросли на 1,88%, но это движение по прежнему не вывело рынок в плюс по отношению к началу года (-6,87%) и это движение в заметной степени обеспечено ослаблением курса национальной валюты. Рынок акций второго эшелона вырос заметнее (+4,2%), однако ориентироваться на это движение как на начало тенденции не стоит по причине полного отсутствия ликвидности в этом сегменте рынка.

Сохраняется тенденция к ослаблению рубля: в августе рубль потерял по отношению к доллару США 4,2%, а по отношению к евро 2,44%. Но это движение не сильно сказалось на уровне инфляции, традиционно замедляющейся к концу лета. По данным Росстата цены выросли всего на 0,2%, лишь немного увеличив уже накопленное с начала года значение (5,5%).

Цена недвижимости в Москве выросла на 2,46%, подогреваемая все тем же снижением курса рубля, а также увеличением спроса на защитные активы из-за ожиданий ухудшения экономической ситуации. При этом дефицит ликвидности заставляет банки увеличивать процентные ставки по вкладам. Средняя ставка по депозитам в крупном банке увеличилась до 8% годовых, а некоторые банки рекламируют вклады с рекордной в этом году доходностью до 12%. Размер процентных ставок по инвестициям (сбережениям) на микрофинансовом рынке продолжает оставаться неизменным. Так, например, размер процентной ставки по сбережениям в ОАО «Городская сберегательная касса» не претерпел изменений и в отчётном периоде составил 18,10% годовых.

Цена золота на международном рынке изменилась не сильно, а цена на нефть плавно снижалась в течение всего месяца. Тем не менее, в пересчете на рубли инвесторы получили прибыль от владения этими активами: золото в рублях выросло на 4,26%, вложения в нефть обеспечили 2,69%.

Лидером по доходности в августе снова стал американский рынок, на котором за месяц можно было заработать 8,24%, а с начала года прибыль инвесторов в этом сегменте составила 22,08% (33,45% годовых).

Полную аналитическую и статистическую информацию по состоянию финансовых рынков в августе 2014 года Вы получите из аналитического отчета ОАО «Городская сберегательная касса» на сайте www.gorsberkassa.ru.

Похожие новости

Финансовые услуги
В июле в сети появился новый проект — «Финансовый помощник»
В июле в сети появился новый проект — «Финансовый помощник», на котором собраны актуальные кредитные предложения и предложения по вкладам от банков и МФО. 09.07.2014 17:10:37
Финансовые услуги
Джей энд Ти Банк увеличил уставный капитал
«Джей энд Ти Банк» (закрытое акционерное общество) увеличил уставный капитал на 335 миллионов рублей за счет размещения дополнительной эмиссии ценных бумаг. 29.08.2014 00:25:53

Маркетинговые исследования