ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиФинансовые рынки в августе 2014 года

Финансовые рынки в августе 2014 года

12.09.2014 04:54:02

По итогом месяца котировки «голубых фишек» на Московской бирже выросли на 1,88%, но это движение по прежнему не вывело рынок в плюс по отношению к началу года (-6,87%) и это движение в заметной степени обеспечено ослаблением курса национальной валюты. Рынок акций второго эшелона вырос заметнее (+4,2%), однако ориентироваться на это движение как на начало тенденции не стоит по причине полного отсутствия ликвидности в этом сегменте рынка.

Сохраняется тенденция к ослаблению рубля: в августе рубль потерял по отношению к доллару США 4,2%, а по отношению к евро 2,44%. Но это движение не сильно сказалось на уровне инфляции, традиционно замедляющейся к концу лета. По данным Росстата цены выросли всего на 0,2%, лишь немного увеличив уже накопленное с начала года значение (5,5%).

Цена недвижимости в Москве выросла на 2,46%, подогреваемая все тем же снижением курса рубля, а также увеличением спроса на защитные активы из-за ожиданий ухудшения экономической ситуации. При этом дефицит ликвидности заставляет банки увеличивать процентные ставки по вкладам. Средняя ставка по депозитам в крупном банке увеличилась до 8% годовых, а некоторые банки рекламируют вклады с рекордной в этом году доходностью до 12%. Размер процентных ставок по инвестициям (сбережениям) на микрофинансовом рынке продолжает оставаться неизменным. Так, например, размер процентной ставки по сбережениям в ОАО «Городская сберегательная касса» не претерпел изменений и в отчётном периоде составил 18,10% годовых.

Цена золота на международном рынке изменилась не сильно, а цена на нефть плавно снижалась в течение всего месяца. Тем не менее, в пересчете на рубли инвесторы получили прибыль от владения этими активами: золото в рублях выросло на 4,26%, вложения в нефть обеспечили 2,69%.

Лидером по доходности в августе снова стал американский рынок, на котором за месяц можно было заработать 8,24%, а с начала года прибыль инвесторов в этом сегменте составила 22,08% (33,45% годовых).

Полную аналитическую и статистическую информацию по состоянию финансовых рынков в августе 2014 года Вы получите из аналитического отчета ОАО «Городская сберегательная касса» на сайте www.gorsberkassa.ru.

Похожие новости

Финансовые услуги
Компания ООО «Центр Фондовых Технологий» запустила новое приложение для заработка на рынке Форекс
13 апреля 2014 года стартовал уникальный сервис «Форекс Формула». Каждый желающий может пройти оперативную регистрацию и стать участником системы, которая сочетает в себе все аспекты интернет-трейдинга и гарантирует высокую динамику игры на котировках валютных пар. 05.05.2014 15:52:09
Финансовые услуги
Банк Гагаринский повышает ставки по депозитам. Доход по вкладу «Гагаринский» — до 11,58 процентов
Банк Гагаринский повышает ставки по вкладу «Гагаринский», увеличивая доход до 11,58 процентов, и вводит дополнительную градацию сумм первоначального взноса. 31.07.2014 13:27:16

Маркетинговые исследования