ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаГутенев: Поддержка талантливой молодежи в интересах промышленности

Гутенев: Поддержка талантливой молодежи в интересах промышленности

22.09.2014 08:03:35

1_big
Ведь поддержка проектов по интеллектуальному и профессиональному становлению талантливой молодежи в интересах отечественной высокотехнологичной промышленности - чрезвычайно важна», - отметил первый зампред Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, присутствовавший на церемонии открытия шахматного турнира.

Он также напомнил, что олимпиада «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности», которая в 2014 году впервые проводилась по инициативе РСР, СоюзМаш России и ЛСОП, объединила более 20-ти ведущих технических вузов страны, около 30-ти крупнейших промышленных предприятий и заинтересовала более 100 тысяч школьников. Победителями и призерами интеллектуального состязания, направленного на развития инженерного творчества, стали около полутора тысяч детей.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, пообщавшийся с 6-летним Максимом Ермаковым - самым юным участником шахматного турнира, который к приходу премьер-министра уже успел обыграть четверых более старших игроков, отметил важность поддержки представителями бизнеса молодых и талантливых людей - именно тех, кому предстоит формировать новую экономику России.

«Состязания детей с ограниченными возможностями здоровья с победителями школьных олимпиад «Звезда» на шахматном поле продемонстрировали, что в интеллектуальных играх, так же как и в интеллектуальной экономике, экономике знаний, побеждает ум», - подчеркнул Владимир Гутенев, отметив, что из семи участников состязаний - победителей олимпиады «Звезда», шесть представляли Ростовскую область.

«Похоже, новые звезды зажигаются на Дону», - резюмировал депутат.

Отметим, что победитель шахматного турнира, занявший первое место, получит в награду 200 тысяч рублей. Призовой же фонд состязаний составляет полтора миллиона рублей.

Маркетинговые исследования