ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияЕжегодная встреча акционеров концерна «Байер»

Ежегодная встреча акционеров концерна «Байер»

13.05.2009 15:58:00

Дюссельдорф/Леверкузен, 12 мая 2009 г. - В 2008 году концерн «Байер» вновь улучшил финансовые показатели по сравнению с предыдущим годом и смог достичь заявленного уровня прибыли. «Мы очень гордимся нашими прошлогодними достижениями, 2008 год оказался наиболее успешным для концерна за всю его долгую историю», - заявил во вторник Председатель совета директоров компании Вернер Веннинг в ходе ежегодного общего собрания акционеров в Дюссельдорфе. Руководство компании выразило мнение, что акционеры также должны получить прибыль от удачного года, и предложило повысить дивиденды до 1,4 евро за акцию, что означает рост на 3,7% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем выплаченных дивидендов должен составить 1,07 млрд. евро.

Что касается первого квартала 2009 г., как и ожидалось, результаты деятельности подразделений концерна «Байер» сильно варьируются. В то время как направление CropScience и HealthCare продолжают увеличивать прибыль, резкое сокращение доходов подразделения MaterialScience сильно влияет на объемы продаж и доходы компании «Байер» в целом. Тем не менее, по словам г-на Веннинга, «Байер» продолжает уверенно смотреть в будущее, несмотря на жесткие условия, в которых компания оказалась в связи с продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом. «Наша стратегия продолжает доказывать свою эффективность даже в условиях экономического спада во всем мире. Основа нашей успешности - концентрация усилий по направлению «наука для жизни» (life-science), которые оказались менее подвержены влиянию глобальных экономических процессов» - заявил он.

Г-н Веннинг начал свое выступление с обзора результатов прошлого финансового года. С учетом колебания курсов валют, а также приобретения и продажи активов, объем продаж вырос на 4,4%. и достиг 32,9 млрд. евро. Доход до уплаты налога на прибыль, процента и амортизации (EBITDA) без учета специальных расходов вырос на 2,3% до рекордного уровня в 6,9 млрд. евро. «Мы достигли установленного уровня прибыльности с уровнем маржи в 21,1%» - сказал г-н Веннинг. Прибыль компании до уплаты налогов и процентов (EBIT) за вычетом специальных расходов также достигла рекордного уровня за всю историю компании в 4,3 млрд. евро. Чистая прибыль компании составил 1,7 млрд. евро. Председатель совета директоров также отметил самый высокий за всю историю компании уровень доходов на инвестиции, который составил 13%. Ожидаемый уровень был превышен на 1,2 млрд. евро, это означает, что компании удалось создать действительно высокую дополнительную стоимость, добавил г-н Веннинг.

А/О "Байер" ---- maria.kolokneva.mk@bayer-ag.de +7 495 234-21-92 Контактное лицо: Мария Колокнева Подписаться на новости компании