ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхТуры в Болгарию, Турцию, Финляндию, Италию и Грецию.

Туры в Болгарию, Турцию, Финляндию, Италию и Грецию.

22.05.2009 16:14:00

Безоговорочным лидером в рейтинге наиболее продаваемых направлений начала сезона-2009 является Египет, на втором месте Тунис, третье делят Болгария, экскурсионная Европа, Финляндия и страны Скандинавии. Многие туристы, уже побывавшие в Италии, выбирают ее вновь. «Основная тенденции нынешнего сезона - снижение спроса в среднем на одну «звезду», то есть заметна четкая установка не шиковать, - отметил Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). - Кроме того, произошла локализация туризма — иными словами, народ предпочитает отдыхать в ближайших регионах.

В целом мы прогнозируем падение выездного туризма примерно на 20 - 30 %. А вот отдыхать на родных черноморских курортах желающих пока маловато. Виной тому цены, на 20 — 30 % превышающие уровень цен на топовых пляжных заграничных направлениях. Эксперты РСТ прогнозируют, что эта тенденция нынешним летом сохранится: поклонники пляжного отдыха отправятся загорать не в Сочи или Анапу, а в Египет, Тунис или Болгарию, где идут на ценовые уступки, привлекая туристов различными выгодными пакетными предложениями. К примеру, в Египте предлагают отдых в пятизвездочном отеле по цене «четырех звезд». А в Болгарии во многих отелях два ребенка с мамой могут отдохнуть «по цене одного». Хорошие скидки предоставляются при заблаговременном бронировании номеров.

Эксперты считают, что поток туристов на юг России нынешним летом может сократиться на 10 % в лучшем случае и на 30 % - в худшем, если черноморские курорты не снизят цены на путевки. В то же время ожидается увеличение спроса на путешествия внутри России, туры по Золотому кольцу и в ближайшие к Северной столице регионы: Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, Карелию.

Издательский дом "ШАНС" ---- www.chance.ru morozova@chance.ru +7 812 2742383 Контактное лицо: Морозова Анастасия Викторовна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования