ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнесПартнерство АО «Казахтелеком» и компании Cisco способствует технологическому развитию Казахстана

Партнерство АО «Казахтелеком» и компании Cisco способствует технологическому развитию Казахстана

25.05.2009 04:09:00

Cisco__150_150__big

Компания Cisco и АО «Казахтелеком» объявили сегодня о намерении продолжать сотрудничество по ряду инновационных проектов, что позволит «Казахтелекому» разработать новые, интегрированные сервисы для индивидуальных пользователей и клиентов государственного и корпоративного секторов. Ведущий казахстанский оператор связи будет предоставлять новые услуги как по Казах“Казахтелеком” и Cisco отмечают 10-летие сотрудничества в области телекоммуникационных инноваций

Компания Cisco и АО «Казахтелеком» объявили сегодня о намерении продолжать сотрудничество по ряду инновационных проектов, что позволит «Казахтелекому» разработать новые, интегрированные сервисы для индивидуальных пользователей и клиентов государственного и корпоративного секторов. Ведущий казахстанский оператор связи будет предоставлять новые услуги как по Казахстану, так и на международном уровне. Партнерство между двумя компаниями нацелено на ускорение развития широкополосных сетей связи в Казахстане и стирание различий между городом и селом путем предоставления интернет-доступа в сельских регионах и развития интернет-услуг внутри городских сетей. Основные пункты сотрудничества, закрепленные в подписанном обеими сторонами соглашении о намерениях, предусматривают, что: • Cisco будет предоставлять «Казахтелекому» консультационную и экспертную поддержку по самым передовым сетевым технологиям. • Регулярные виртуальные встречи с ведущими экспертами Cisco будут проводиться в режиме реального времени, с использованием существующих на базе «Казахтелекома» виртуальных комнат Cisco TelePresence™. Благодаря данной технологии, специалисты «Казахтелекома» смогут получать компетентную консультацию любого эксперта Cisco, независимо от его географического местонахождения. • «Казахтелеком» также будет сотрудничать с Cisco Capital - подразделением компании Cisco, предоставляющим инновационные решения по финансированию проектов. Партнерство между «Казахтелекомом» и Cisco началось десять лет назад, когда оператор связи построил национальную сеть передачи данных с использованием технологии Cisco Frame Relay. Данный проект был отмечен Cisco в 1999 году как высокотехнологичное и инновационное решение по построению магистральной сети. В 2007 «Казахтелеком» запустил самый крупный в странах СНГ проект по модернизации магистральной сети IP/MPLS с использованием маршрутизаторов Cisco CRS-1 - решение, обеспечивающее «бесшовную» интеграцию механизмов управления сетевыми элементами уровня IP и оптического уровня DWDM. Этот амбициозный проект позволил «Казахтелекому» увеличить пропускную способность транспортной сети в 10 раз - с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с. «Казахтелеком» в два раза увеличил скорость доступа в Интернет для населения без повышения оплаты.

Запуск высокоскоростной транспортной сети также позволил «Казахтелекому» установить виртуальные комнаты Cisco TelePresence, соединяющие Астану, Алма-Ату и Москву. После подписания соглашения председатель правления АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев отметил, что в целях развития телекоммуникационной инфраструктуры Республики Казахстан «АО «Казахтелеком» внедряет инновационные решения ведущих зарубежных компаний. В целом подписанное соглашение предполагает более тесное сотрудничество в части обмена информацией. Таким образом, компания Cisco, являясь одним из основных «законодателей мод» в сфере телекоммуникационных технологий, становится одним из важнейших информационных источников о последних инновациях в данной области.

Информационное сотрудничество между двумя компаниями положительно отразится на внедрении телекоммуникационных инноваций в Казахстане». Каан Терзиоглу (Kaan Terzioglu), вице-президент компании Cisco по странам Восточной Европы, заявил: «Казахтелеком» - один из корпоративных лидеров Казахстана, давно снискавший репутацию новатора в технологической области. Компания Cisco гордится возможностью сотрудничать с «Казахтелекомом» в развитии широкополосных сетей связи, что обеспечивает всем жителям Республики Казахстан равный доступ к услугам, предоставляемым через Интернет. Тем самым компания Cisco вносит свой вклад в социальное и экономическое развитие этой страны».

АМИпринт ---- natalya.zhukova@apnet.ru +7 495 7923420 Контактное лицо: Жукова Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования