ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиПо мнению Frost & Sullivan, технология новой генерации LTE скоро станет стандартом

По мнению Frost & Sullivan, технология новой генерации LTE скоро станет стандартом

25.05.2009 00:00:00

Как показало недавно проведенное исследование "Широкополосный мобильный Интернет-доступ в Европе: схватка LTE и мобильного WiMAX" (http://www.wireless.frost.com), основной целью развертывания сетей LTE является возможность достижения высокой скорости передачи данных в сетях мобильной связи. Эту задачу позволяет также решить и технология мобильного WiMAX.В Западной Европе только за последний год средний объем Интернет-трафика на пользователя мобильного Интернет-доступа вырос в 6-14 раз. Это обусловлено внедрением безлимитных тарифов на Интернет-доступ в сетях сотовой связи и доступностью мобильной высокоскоростной широкополосной связи на базе HSDPA/HSPA. В 2008 году в среднем пользователи Западной Европы потребляли порядка 5GB в месяц.И хотя Интернет-трафик вырос в разы, доходы операторов сотовой связи стабилизировались.

Впервые операторы наблюдают разнонаправленную динамику роста доходов и объема трафика, что стало результатом увеличения потребляемого Интернет-трафика при фиксированной абонентской плате.В Западной Европе технологии UMTS и HSPA уже широко эксплуатируются, тем самым определяя некоторое преимущество стандарта LTE над WiMAX. Аналитики Frost&Sullivan считают, что следующим этапом развития этих технологий станет именно стандарт LTE, который позволить снизить себестоимость услуг, оптимизировать использование радиочастотного ресурса.По прогнозам Frost&Sullivan, к концу 2013 года число абонентов 3G LTE в Западной Европе достигнет около 22,4 млн., а доходы приблизятся к 9,7 млрд евро.Тем не менее, широкое внедрение LTE сдерживает целый ряд проблем, без решения которых среди которых нехватка частотного спектра, необходимость увеличения емкости магистральных сетей, отсутствие линейки доступных абонентских терминалов. С этими проблемами ранее уже столкнулась и технология WiMAX. Именно поэтому операторы мобильной связи пока рассматривают только запуск пилотных зон."Если оператор мобильной связи принимает решение о развертывании LTE к 2010/2011, он должен немедленно начать модернизацию своих транспортных сетей, так как каждой базовой станции LTE потребуется полоса как минимум в 200-300Mbps ", отмечает автор исследования Frost & Sullivan Люк Томас.В настоящее время мобильные операторы Западной Европы рассматривают каналы точка-точка для передачи Интернет-трафика до транспортной сети. Как вариант, некоторые из них рассматривают минимизацию капитальных затрат на развитие транспортной сети через передачу абонентского трафика с использованием технологии фемтосот. Однако использование фемтосот требует тщательного планирования сети для исключения взаимных помех макросети с фемтосотами.По мнению директора по развитию бизнеса в России и СНГ Frost&Sullivan Татьяны Толмачевой, перспективы LTE в России по сравнению с аналогичным процессом в Западной Европе более туманны. Технология WiMAX в России уже нашла серьезную поддержку среди ключевых игроков рынка.

Ряд крупных компаний, например как Комстар-ОТС, Синтерра, Старт Телеком, Престиж, Скартел уже инвестировали достаточно средств на развитие WiMAX-сетей. Осторожны в своих планах и российские операторы сотовой связи. Убедить российское телекоммуникационноесообщество в преимуществах LTE над WiMAX будет совсем не просто"."В любом случае новое поколение беспроводных технологий LTE и мобильного WiMAX в конечном итоге приведет к тому, что помимо появления новых абонентских терминалов операторы перейдут на "открытый" Интернет-доступ через любое устройство клиента", - отмечает Люк Томас аналитик Frost & Sullivan. "Это, в свою очередь, приведет к увеличению привязанности абонента к услугам и снижению уровня миграции клиентов".

За дополнительной информацией по рынку ИКТ в России, Европе и во всем мире обращайтесь к Евгении СевостьяновойО компании Frost&Sullivan:Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса и достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Frost & Sullivan работает на рынке исследований и консалтинга почти 50 лет. Клиентами Frost & Sullivan являются компании из списка Global 1000, молодые развивающиеся компании, а также инвестиционно-финансовые организации. Frost & Sullivan имеет более чем 35 региональных офисов на всех континентах. Более подробнуюинформацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Frost & Sullivan ---- www.frost.com yevgeniya.sevostyanova@frost.com +48 22 3904126 Контактное лицо: Евгения Севостьянова Подписаться на новости компании

Похожие новости

Деловые услуги
AllMoscowOffices предоставил обзор рынка коммерческой недвижимости за IV квартал 2013 года
Специалисты сайта AllMoscowOffices.ru провели собственный анализ рынка коммерческой недвижимости Москвы за 2013 год. 04.03.2014 13:19:00
Деловые услуги
Грамотный бизнес – ученая франшиза
Практически всегда в пакет услуг, предлагаемых франчайзором, входит обучение франчайзи. Нередко случается, что понятия сторон об объеме и качестве обучения расходятся, и ожидания франчайзи остаются неоправданными. 22.10.2013 15:35:28

Маркетинговые исследования