ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиПо мнению Frost & Sullivan, технология новой генерации LTE скоро станет стандартом

По мнению Frost & Sullivan, технология новой генерации LTE скоро станет стандартом

25.05.2009 00:00:00

Как показало недавно проведенное исследование "Широкополосный мобильный Интернет-доступ в Европе: схватка LTE и мобильного WiMAX" (http://www.wireless.frost.com), основной целью развертывания сетей LTE является возможность достижения высокой скорости передачи данных в сетях мобильной связи. Эту задачу позволяет также решить и технология мобильного WiMAX.В Западной Европе только за последний год средний объем Интернет-трафика на пользователя мобильного Интернет-доступа вырос в 6-14 раз. Это обусловлено внедрением безлимитных тарифов на Интернет-доступ в сетях сотовой связи и доступностью мобильной высокоскоростной широкополосной связи на базе HSDPA/HSPA. В 2008 году в среднем пользователи Западной Европы потребляли порядка 5GB в месяц.И хотя Интернет-трафик вырос в разы, доходы операторов сотовой связи стабилизировались.

Впервые операторы наблюдают разнонаправленную динамику роста доходов и объема трафика, что стало результатом увеличения потребляемого Интернет-трафика при фиксированной абонентской плате.В Западной Европе технологии UMTS и HSPA уже широко эксплуатируются, тем самым определяя некоторое преимущество стандарта LTE над WiMAX. Аналитики Frost&Sullivan считают, что следующим этапом развития этих технологий станет именно стандарт LTE, который позволить снизить себестоимость услуг, оптимизировать использование радиочастотного ресурса.По прогнозам Frost&Sullivan, к концу 2013 года число абонентов 3G LTE в Западной Европе достигнет около 22,4 млн., а доходы приблизятся к 9,7 млрд евро.Тем не менее, широкое внедрение LTE сдерживает целый ряд проблем, без решения которых среди которых нехватка частотного спектра, необходимость увеличения емкости магистральных сетей, отсутствие линейки доступных абонентских терминалов. С этими проблемами ранее уже столкнулась и технология WiMAX. Именно поэтому операторы мобильной связи пока рассматривают только запуск пилотных зон."Если оператор мобильной связи принимает решение о развертывании LTE к 2010/2011, он должен немедленно начать модернизацию своих транспортных сетей, так как каждой базовой станции LTE потребуется полоса как минимум в 200-300Mbps ", отмечает автор исследования Frost & Sullivan Люк Томас.В настоящее время мобильные операторы Западной Европы рассматривают каналы точка-точка для передачи Интернет-трафика до транспортной сети. Как вариант, некоторые из них рассматривают минимизацию капитальных затрат на развитие транспортной сети через передачу абонентского трафика с использованием технологии фемтосот. Однако использование фемтосот требует тщательного планирования сети для исключения взаимных помех макросети с фемтосотами.По мнению директора по развитию бизнеса в России и СНГ Frost&Sullivan Татьяны Толмачевой, перспективы LTE в России по сравнению с аналогичным процессом в Западной Европе более туманны. Технология WiMAX в России уже нашла серьезную поддержку среди ключевых игроков рынка.

Ряд крупных компаний, например как Комстар-ОТС, Синтерра, Старт Телеком, Престиж, Скартел уже инвестировали достаточно средств на развитие WiMAX-сетей. Осторожны в своих планах и российские операторы сотовой связи. Убедить российское телекоммуникационноесообщество в преимуществах LTE над WiMAX будет совсем не просто"."В любом случае новое поколение беспроводных технологий LTE и мобильного WiMAX в конечном итоге приведет к тому, что помимо появления новых абонентских терминалов операторы перейдут на "открытый" Интернет-доступ через любое устройство клиента", - отмечает Люк Томас аналитик Frost & Sullivan. "Это, в свою очередь, приведет к увеличению привязанности абонента к услугам и снижению уровня миграции клиентов".

За дополнительной информацией по рынку ИКТ в России, Европе и во всем мире обращайтесь к Евгении СевостьяновойО компании Frost&Sullivan:Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса и достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Frost & Sullivan работает на рынке исследований и консалтинга почти 50 лет. Клиентами Frost & Sullivan являются компании из списка Global 1000, молодые развивающиеся компании, а также инвестиционно-финансовые организации. Frost & Sullivan имеет более чем 35 региональных офисов на всех континентах. Более подробнуюинформацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Frost & Sullivan ---- www.frost.com yevgeniya.sevostyanova@frost.com +48 22 3904126 Контактное лицо: Евгения Севостьянова Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования