ГлавнаяНовости компанийТранспортОпыт специалистов MECBO применения бетононасосов различных марок в России и странах СНГ

Опыт специалистов MECBO применения бетононасосов различных марок в России и странах СНГ

26.05.2009 18:14:00

В этих тяжелых условиях, в которые поставлены российские строители, правильный и осознанный выбор строительного оборудования зачастую является ключевым фактором успеха строительных компаний, которые не прекращают вести строительные работы. О том, как выбрать бетононасос так, чтобы не жалеть об этом выборе уже через несколько месяцев работы с ним, мы расскажем в данном обзоре.

Бетононасос, наравне с башенным краном, является незаменимым механизмом на строительной площадке. Правильный выбор данной единицы строительного оборудования позволяет с минимальными издержками вести строительные работы. Успешными в строительстве становятся компании, использующие эффективное и устойчивое к высоким нагрузкам оборудование, которое позволяет взять максимальную производительность при минимальных издержках.

На первый взгляд, на строительном рынке России представлены бетононасосы, похожие по свойствам и отличающиеся только ценой и производителем. Впрочем разница заметна, когда одна компания производит не больше одного-двух обыкновенных обслуживаний строительного оборудования в год, а другая компания вынуждена иметь на стройплощадке целую ремонтную бригаду. Нередко ремонты занимают около 30% эксплуатационного периода насоса, а стоимость запчастей за 5-6 лет эксплуатации примерно равна стоимости самого оборудования.

Важной проблемой множества бетононасосов, предлагаемых на рынке, является их слабая приспособленность к использованию на стройпплощадках СНГ. Применяемые в качестве приводов дизели с микропроцессорным управлением очень чувствительны к качеству топлива, глохнут при попадании в него воды и в основном имеют воздушную систему охлаждения, которая не эффективна при резко загрязняющихся условиях эксплуатации. Обычно такие неисправности устранить без значительной переделки силового агрегата или его замены практически невозможно.

Вторым недостатком множества бетононасосов считается конструкцию привода шибера - рычажной системы типа «тяни-толкай». Гидроцилиндры подобных систем работают в режиме постоянного гидроудара, что неизбежно приводит к неисправности центрального, наиболее ценного узла бетононасоса, после чего бетононасос нуждается в постоянном контроле технического состояния всех деталей конструкции по причине опасности образования люфта. В случае если люфт вовремя не будет устранен, то происходит полное разрушение дорогостоящего узла, а его замена обычно затруднена вследствие высокой цены, сроков поставки и неудобного расположения привода шибера бетононасоса.

Не менее важным аспектом при использовании бетононасоса считают тип гидравлической системы. Часто применяемые одноконтурные гидравлические системы имеют невысокую стоимость, и имеют низкую эффективность. Одноконтурные системы не дают возможности производить регулировку производительности бетононасоса в больших пределах - бетононасос всегда работает на пике своей производительности, что приводит к повышенному износу поршневой системы и возможным сбоям при перекачке бетона.

Бетононасосы с микропроцессорными системами управления продаются, как правило, без дорогих запасных электронных блоков и подробной технической документации на русском языке, что практически исключает возможность ремонта большинства бетононасосов на строительной площадке, а значит, для ремонта необходимо забирать бетононасос в сервисный центр, на диагностику и дорогостоящий ремонт.

Кроме того, многие выходящие на рынок строительного оборудования компании не имеют достаточного опыта создания подобного высокотехнологичного оборудования и запускают на конвейер устаревшие разработки, которые не имеют патентных ограничений. Не имея собственного конструкторского бюро и сети представительств в СНГ, они не могут обеспечить качественное обслуживание проданной ими техники, снабжение ее запчастями, фактически продавая «одноразовый бетононасос».

Не тяжело заметить, несмотря на множество предлагаемых на рынке строительной техники бетононасосов, только небольшую часть на самом деле являются полноценным оборудованием, вернувшим вложенные в них финансовые средства. Фактически, 60% предлагаемых на рынке бетононасосов не обеспечивают заявленные характеристики, что ведет либо к сложности их применения либо к затягиванию сроков строительства, и, в итоге, к издержкам и финансовым потерям.

Ряд компаний, серьезно заинтересованных в работе на российском рынке, проанализировали сложности, появившиеся при использовании бетононасосов в СНГ, провели модернизацию и достигли быстрого снижения ремонтных и профилактических простоев. Модернизированные бетононасосы компании MECBO были созданы с учетом опыта их эксплуатации в СНГ с применением некоторых запатентованных конструктивных решений.

Компания создала серию бетононасосов, предназначенных для рынка СНГ. Как считают инженеры MECBO, на рынке есть потребность в простых, но, в то же время, производительных бетононасосах, которые могут работать при значительной запыленности строительной площадки и малых температурах. Для достижения этой цели, на бетононасос производства MECBO было решено установить дизельный двигатель с жидкостным охлаждением производства IVECO, который славится своей «всеядностью» - слабой чувствительностью к качеству топлива. Используется гидравлическая система, приспособленная к морозам и перепадам температур. Задача микропроцессорного управления решена с помощью проверенных решений автоматики (реле) главных мировых компаний.

Установленная на бетононасос двухконтурная система дает ему возможность работать эффективно при температурах до -30оС. Кроме того, использование двухконтурной гидравлической системы позволяет регулировать производительность бетононасоса в широких пределах - от 10 до 100 процентов производительности, что существенно снижает износ поршневой системы и это эффективно при малых объёмах перекачки.

MECBO, обладая более чем сорокалетним опытом проектирования и производства строительных бетононасосов, разработала и выпускает действительно уникальные бетононасосы, способные работать в самых непростых условиях. Защищенное патентом решение системы шибера PULSAR, разработанное компанией, исключает гидроудар при подаче бетона, а следовательно - снижает нагрузку на механическую конструкцию насосного узла. Частично электрическая сигнальная система гидравлики MECBO и адаптация к зимним условиям, в отличие от гидравлических систем у других бетононасосов, приспособлена к морозам и перепадам температуры.

Склад запчастей компании MECBO расположен в России, что полностью исключает ожидания доставки запчастей из-за границы. Все эти меры, предпринятые работниками компании MECBO, привели к снижению издержек при обслуживании, что в итоге уменьшает капиталовложения на оборудование строительной площадки не менее чем на 40% и повышает производительность строительного бетононасоса на 25-35%.Склад запчастей компании MECBO расположен в России, что полностью исключает ожидания доставки запчастей из-за границы. Все эти меры, предпринятые работниками компании MECBO, привели к снижению издержек при обслуживании, что в итоге уменьшает капиталовложения на оборудование строительной площадки не менее чем на 40% и повышает производительность строительного бетононасоса на 25-35%.

О компании:

«Спецмаш» — дистрибьютор компании МЕСВО в России.

Контактная информация:

http://www.spetsmash.ru/ info@spetsmash.ru +7 495 226 6230

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования