ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаИгорь Вагин в Петербурге

Игорь Вагин в Петербурге

10.06.2009 00:00:00

20-21 июня к нам приезжает Игорь Олегович Вагин.Кто ещё не знаком с маэстро. Представляем:Игорь Вагин — Президент Международного тренингового центра. Преподаватель MBA — Высшей школы международного бизнеса при Правительстве РФ и Русской школы маркетинга (мини МБА). Консультант по психологии группы директоров американской финансовой компании "Thor United Corp." Имеет 30-летний опыт работы в области индивидуальной и групповой психотерапии. 19 лет проводит тренинги. Автор 45 книг по психологии и бизнес-психологии.20-21 июня состоится уникальный тренинг Игоря Вагина "Гений общения: Манипуляция и защита".Насколько общение важно для людей в повседневной жизни и бизнесе, какие ошибки мы совершаем и чем грозит нам умелый собеседник.

На эти вопросы Игорь Вагин отвечает в своём интервью.

* Игорь Олегович, в ваших книгах есть очень ценные советы по общению с окружающими. Почему вы так много уделяете этому внимания?

Как часто наше общение вынуждено навязывается нам людьми, которые умело манипулируют нами, используя давление и психокомплексы! Хорошая иллюстрация этого приведена в старом советском фильме у Фаины Раневской:…"- Сейчас мы едем с девочкой на дачу!-- Ну что ты, зачем нам сейчас на дачу?Дама, наклоняется и тихо обращаясь к ребенку:-- Что ты хочешь деточка, чтоб тебе оторвали голову или поехать на дачу?-- На дачу!- громко от страха кричит ребенок.-- Вот видишь Муля, ребенок хочет на дачу!"Или жена, желая добиться что-то от мужа, выдвигает вместо необходимых аргументов условие: "Если бы ты любил меня, то сделал бы это!" А это уже манипуляции.И это самые безобидные приемчики! А есть более грубые, такие как "психологическое карате".* Расскажите, что такое психологическое карате?Как часто многие из нас подвергались нападению грубости, хамства, пренебрежения, коварства, лжи. Порой от незнакомых людей, но подчас и от близких. А как вы знаете, что слова и отношение наиболее эмоционально значимых для нас людей ранят очень глубоко.И люди страдают от непонимания, унижения, обиды, злости. Или сами вступают в разрушительную войну, в которой нет победителей.Это результат воздействия психологического карате.

* Откуда истоки и причины таких явлений?

Они могут быть различны и об этом можно отдельно много говорить.Бывает, что повод для нападения дает пострадавший, а бывает, что это личная проблема того, кто нападает.На эту тему притча:Муж привез с ярмарки несколько керамических горшков.А жена, раскладывая их, случайно разбила один. Рассердился муж:-- Ну, какая же ты криворукая! Ну как ты умудрилась разбить? Как?! Не возьму в толк…А жена схватила другой горшок, да как бросит его на пол,- только черепки в разные стороны разлетелись. Руки в боки и говорит:-- Вот так, вот так я его разбила! Теперь ты понял?И пошло, поехало…В любом случае подобные отношения — патологические, больные отношения, против которых бессильны успокоительные таблетки и антидепрессанты, но которые возможно полностью вылечить с помощью аналогичного средства — ответного слова.Подвергшийся психологической агрессии, эмоционально раненый человек не может рассуждать трезво в этот момент, ведь его захватили ответные эмоции гнева, злости, обиды.После этого можно надолго потерять душевное равновесие, если не знать правила защиты от психологической агрессии, приемы противодействия и амортизации, которые я даю на своих тренингах, называемые "психологическое айкидо".

* А что же такое психологическое айкидо?

Понятие "психологическое айкидо" — взято по аналогии со школой боевых искусств Айкидо.Мы учим освобождаться от того, что мешает жить в понимании и согласии с окружающими, с собственными психокомплексами, которые являются источниками нерационального поведения. И заодно даем систему распознавания психокомплексов в окружающих людях.* Какие тренинги вы рекомендуете для обычных людей?Человек, прошедший тренинги "Гений общения", "Как съесть и не быть съеденным",- обретает внутреннюю устойчивость, умение легко приобретать друзей, налаживает достойные и уважительные отношения в собственной семье.Овладеть всеми психологическими приёмами в общении, вербальными и невербальными, научиться использовать психокомплексы во время мотивации и переговоров, в общем, стать настоящим Гением общения Вы сможете на тренинге Игоря Вагина "Гений Общения: Манипуляция и защита" 20-21 июня.Подробности по телефону 985-45-17

Тренинг-центр "Синтон" Санкт-Петерург, ул. Чайковского, д 33-37 www.syntone-spb.ru piter@syntone.ru +7 812 985-45-17 Контактное лицо: Екатерина Воронова Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования