ГлавнаяНовости компанийСМИОПЕК негласно увеличивает добычу нефти, закрыв глаза на собственные квоты.

ОПЕК негласно увеличивает добычу нефти, закрыв глаза на собственные квоты.

17.06.2009 14:11:00

Однако это не замедлило роста цен на нефть, достигших полугодовых максимумов. Текущие уровни цен являются совершенно комфортными для организации, что позволяет ее членам игнорировать собственные договоренности, сообщает BFM.ru.

Одиннадцать стран ОПЕК, добыча которых попадает под действо квот (без учета Ирака), добывали в прошлом месяце 25,903 млн баррелей в сутки, что на 118,8 тысяч превышает показатель апреля. Наиболее существенно повысили фабрика Ангола, Венесуэла и Нигерия. Таким образом, в мае запланированное сокращение добычи было проведено только на 75% супротив 77% в апреле.

Толчком, инициировавшим отказ ряда государств от соблюдения квот, стал 42%-й подъем стоимости нефти, начавшийся в апреле.

В совокупности двенадцать государств ОПЕК в мае добывали 28,271 млн баррелей в сутки нефти по сравнению с 28,136 млн месяцем ранее. По прогнозу ОПЕК, странам-членам организации в 2009 году нужно изготовлять 28,6 млн б/с для того, чтобы соблюсти баланс между объемом поставок и мировым спросом. Это цифра на 2,2 млн баррелей в сутки ниже показателя прошлого года. В прошлом месяце ОПЕК оценивала свою добычу на тот самый год на уровне 28,8 млн баррелей.

Совокупные поставки из других нефтедобывающих государств на важный рынок, по оценке картеля, составят в текущем году 50,52 млн баррелей в сутки, что на 210 тысяч баррелей больше, чем в 2008 году.

Как говорится в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ожидается, что в этом году мировой спрос на нефть составит 83,8 млн б/с, что лишь на 0,06% ниже предыдущего прогноза картеля. Таким образом, по прогнозам ОПЕК, понижение спроса на нефть по сравнению с прошлым годом составит 1,9%.

"Мировая экономика стабилизируется, а за ней и мировой спрос на нефть. Поэтому мы не стали существенно корректировать свойский прошлый прогноз", - говорится в отчете организации. Одновременно в нем подчеркивается, что нефтяной спрос со стороны США непредсказуем и его ухудшение может негативно ответить на всем мировом спросе.

Между тем средняя стоимость нефти стан ОПЕК по итогам 2008 года составила 94,45 доллара за баррель. В январе 2009 года она равнялась 41,52 доллара за баррель, а уже 10 июня перешагнула порядок в 70 долларов впервой следом без малого восьмимесячного перерыва, и с тех пор удерживает позиции.

При этом все чаще появляются прогнозы аналитиков, предсказывающих важный увеличение нефтяных котировок в среднесрочной перспективе. Так, профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини полагает, что уже в 2010 году цена нефти достигнет 100 долларов за баррель.

Аналитик ИК "Баррель" Сергей Юров считает, что для стран картеля было бы "страшно", если бы нефть подорожала выше 80 долларов или, наоборот, цены на нее "свалились" ниже 50 долларов за баррель. Но текущий уровень является наиболее комфортным для ОПЕК.

По материалам: Newsfrol.ru

Newsfrol ---- http://www.newsfrol.ru frol7575@yandex.ru +7 914 2510073 Контактное лицо: Фролов Анатолий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования