ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеПеред лицом экономического кризиса люди с инвалидностью оказались одними из самых незащищенных

Перед лицом экономического кризиса люди с инвалидностью оказались одними из самых незащищенных

17.06.2009 00:00:00

17 июня в Москве в Реабилитационном центре для инвалидов в рамках реализации мероприятий "Года равных возможностей" прошла международная конференция "Равные права - равные возможности". В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, федеральных министерств и ведомств, Правительства города Москвы, руководители российских и международных общественных объединений инвалидов.С докладом о возможности трудоустройства инвалидов в современных экономических условиях выступил депутат Государственной Думы РФ фракции ЛДПР Селезнев Валерий Сергеевич.

Свое выступление он начал с Приветственного слова от имени заместителя председателя ГД РФ Владимира Жириновского, пожелавшего участникам международной конференции "Равные права - равные возможности" плодотворной работы."Перед лицом экономического кризиса оказались уязвимы все, но люди с инвалидностью оказались снова одними из самых незащищенных", - заявил Валерий Селезнев. По его словам, в России сложилась парадоксальная ситуация, когда более прогрессивные меры по поддержке инвалидов были приняты в не самые "сытые" 1990-е годы. А в годы профицитного бюджета - наоборот - положение людей с ограниченными возможностями планомерно ухудшалось."Сегодня в России в рыночных условиях люди с ограниченными возможностями здоровья неконкурентоспособны. Показатели их трудоустройства очень низки, причем в последние годы наблюдалась тенденция к их снижению.

По данным исследования, проведенных Санкт-Петербургским институтом проблем МСЭ и реабилитации инвалидов, в начале 90-х годов в России работало больше 55% всех инвалидов, а сейчас не более 15%. При этом большинство людей с инвалидностью - эксперты озвучивают цифру 80% - хотят работать", - сообщил ВалерийСелезнев.Он выразил уверенность, что год равных возможностей - хороший момент для проведения комплекса мероприятий, которые позволят открыть возможности для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Тем более, что у государства есть и экономическая заинтересованность.

По данным социологов, с 1995 по 2005 год около 5,5 миллионов инвалидов потеряли работу. В результате превращения 5,5 миллионов работников в иждивенцев бюджет потерял около 326 миллиардов рублей, которые бы они платили в виде налогов.При существующем в России подходе к трудоустройству людей с инвалидностью существует множество барьеров, преодоление которых требует комплексного подхода - изменение системы образования, медицинской экспертизы, профессиональной реабилитации.

Пресс-служба ---- http://www.seleznev-vs.ru pavel-press@mail.ru +7 965 271 16 56 Контактное лицо: Житников Павел Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования