ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхВ Израиле на месте строительства музея обнаружен акведук

В Израиле на месте строительства музея обнаружен акведук

24.06.2009 00:00:00

Для большинства туристов и местных жителей Бассейн Султана - это место проведения ежегодной международной ярмарки искусства и ремесел "Хутзот Хайоцер" (Hutzot Hayotzer). Однако, за много веков до этого данный резервуар являлся одним их наиболее важных хранилищ воды для всего местного региона.Как заявил доктор Рон Бири (Ron Beeri), руководитель раскопок, проводимых Министерством древностей Израиля: "Мы столкнулись с уникальным акведуком, который использовался для доставки воды на высоту трех метров.

Первое, что султан Сулейман I сделал в Иерусалиме (естественно, помимо строительства города в дошедшем до нас облике) - это починил существующую систему водоснабжения, которая использовалась для доставки питьевой воды паломникам, прибывавшим в город толпами. Сулейман пристроил к акведуку небольшую башенку,в центре которой была установлена глиняная труба, по которой часть воды отводилась из акведука прямо в бассейн султана и к сабилу (sabil) - общественный фонтан с пресной водой - который был специально возведен при его правлении для паломников, проходивших по дороге на Хеврон, и сохранился до наших дней". Было обнаружено четыре части различных акведуков, сооруженных в одном и том же месте в разные эпохи: один византийский акведук 6-7 вв. н.э. и три оттоманских акведука, построенных в начале 16 в. н.э., которые расположены вокруг большого подземного источника.

Нижний акведук представляет собой одну из двух древних водопроводных систем, которая начиналась на Хевронской возвышенности и Прудах Соломона и заканчивалась в Иерусалиме и Храмовой горе. Исследования показали, что он был предназначен для доставки чистой родниковой воды к Храмовой горе, жителям Иерусалима и паломникам, прибывавшим в город из поколения в поколение. После подавления Великого восстания и разрушения храма, канал обслуживал Десятый легион, а после него Аэлию Капитолину (Aelia Capitolina) - римскуючасть Иерусалима. Также данный водопровод использовался в период христианского Византийского правления, а спустя годы перешел на службу мусульманам, захвативших Иерусалим.

"Было обнаружено, что со времени Второго храма до конца Византийского периода вода протекала по открытому каналу, который накрывался каменными плитками. Позднее, уже в эпоху оттоманского правления, вода поступала к потребителям по глиняным трубам, которые были установлены прямо в старом русле акведука", - говорит доктор Бири.Фрагмент нижнего акведука станет одной из достопримечательностей музея Монтефиоре, который будет построен в ближайшие годы Фондом Иерусалима в районе Бассейна Султана.

Похожие новости

Туризм и отдых Транспорт
HROS.BONUS 5 лет. Узнайте и Вы
Система online бронирования отелей HROS.RU рада сообщить Вам, что в феврале 2014 года, мы празднуем пятый день рождения программы лояльности HROS.BONUS. 30.01.2014 15:19:25
Туризм и отдых
Гостиница «Гамма» 3* прошла аттестацию и получила официальный статус бизнес- и конференц-отеля
Знаменитая трёхзвёздочная гостиница «Гамма», являющаяся частью Туристских гостиничных комплексов «Измайлово», получила сертификат о присвоении ей статуса бизнес- и конференц-отеля. Статус официально подтвержден Ассоциацией Бизнес Туризма. 14.02.2014 18:48:11

Маркетинговые исследования