ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиТомск - самый привлекательный в Сибири город для ведения бизнеса

Томск - самый привлекательный в Сибири город для ведения бизнеса

03.07.2008 16:03:00

В июньском номере "Forbes" был опубликован рейтинг российских городов, наиболее привлекательных и удобных для ведения бизнеса. Согласно рейтингу, Томск занял 1 место среди городов Сибирского федерального округа и 15 - в общем рейтинге по России. Возглавил российский список г. Краснодар.

В рейтинге были проанализированы 14 показателей социально-экономического развития 85 российских городов с населением более 200 000 человек. В исследование не были включены Москва и Санкт-Петербург, а также города Северного Кавказа из-за их нестабильности в вопросах безопасности.

Основными критериями ранжирования стали следующие показатели: деловой климат, инфраструктура, социальные характеристики, комфортность ведения бизнеса, наличие местных региональных льгот, размеры тарифов на энергоносители. Наибольшее значение в расчете итогового результата имели характеристики делового климата, наименьшее - личного комфорта для бизнеса.

По показателю "социальные" характеристики" (уровень преступности, образованности, динамика численности населения) Томск вошел в TOP-5 престижного списка, заняв 4 место.

Результаты рейтинга подтверждают привлекательность города Томска для развития бизнеса и инвестиционной деятельности.

Контактная информация:

Сайт компании: www.investintomsk.сom

Адрес организации: Россия, г. Томск, ул. Косарева, 33 Б

Контактное лицо: Анастасия Агапеева

Специалист отдела регионального взаимодействия

E-mail: market@investintomsk.com

Телефон: +7 (3822) 565-359

Факс: +7 (3822) 565-367

Маркетинговые исследования