ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеРоссийский Национальный календарь вакцинопрофилактики будет расширен

Российский Национальный календарь вакцинопрофилактики будет расширен

29.06.2009 00:00:00

В России, как и во всем мире, вакцинопрофилактика - один из важнейших инструментов сохранения здоровья нации. Снижение инфекционной заболеваемости является вопросом государственной безопасности и существенным резервом сокращения детской смертности. Как не потерять то, что уже достигнуто, и в рамках существующего финансирования расширить Национальный календарь вакцинопрофилактики? Ответы на эти ключевые вопросы искали участники общественных слушаний.Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней No157 был принят в 1998 году. Он подытожил многолетний опыт, накопленный в данной сфере, и впервые сформулировал основные принципы вакцинопрофилактики в современной России.

Благодаря развитию иммунопрофилактики, по сравнению с периодом, когда массовая вакцинация не проводилась, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. С 1997 года в стране не отмеченони одного случая полиомиелита, вызванного диким вирусом. Однако сегодня, спустя 10 лет, для дальнейшей эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями эксперты считают необходимым создание постоянной Комиссии, которая будет регулярно пересматривать Национальный календарь вакцинопрофилактики с точки зрения его соответствия потребностям населения страны и современным достижениям медицины.

Отвечая на вопросы участников слушаний, главный санитарный врач России Г.Г. Онищенко заявил: "Несмотря на то, что сегодня отечественная иммунологическая промышленность обеспечивает производство 90% вакцин, включенных в Национальный календарь, нужно признать, что многие из них "морально" устарели. К тому же, мы не производим вакцины против пневмококковой и ротавирусной инфекций, ветряной оспы".В продолжении темы руководитель диагностического отделения НЦЗД РАМН В.К. Таточенко отметил: "Развивая Национальный календарь вакцинопрофилактики, необходимо учитывать накопленный за годы практики международный опыт. Так, например, имея подтверждение безопасности и эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин, ВОЗ и ЮНИСЕФ считают необходимым включить эти вакцины для детей в национальные программы иммунизации.

В России зарегистрирована пневмококковая коньюгированная 7-валентная вакцина и нам срочно нужноидти на включение ее в Национальный календарь"."Расширение Национального календаря - это не вопрос денег, а вопрос взвешенных и обоснованных решений. К 2020 году мы планируем расширить Календарь до 14 нозологических форм", - заявил в завершении своего выступления Г.Г. Онищенко.

КГ "Практика" ---- e.enosok@praktika.ru +7 495 232 01 74 Контактное лицо: Носок Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Красота и здоровье
Клиника «Питание и здоровье» разработала программу «для тех, кто много работает»
Медицинская клиника «Питание и здоровье» предлагает программу «Бизнес», созданную для получения диагностической информации и проведения курса лечения в наиболее комфортных условиях для клиентов, которые много работают. 13.04.2014 07:40:24

Маркетинговые исследования