ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленностьВ корпорации "Нордтекс" подвели итоги конкурса на лучший скульптурный символ текстиля

В корпорации "Нордтекс" подвели итоги конкурса на лучший скульптурный символ текстиля

09.07.2008 18:17:00

Право впервые увековечить славу российского текстиля в монументальном искусстве досталось студентке из Москвы

Сегодня генеральный директор корпорации "Нордтекс" Юрий Яблоков и Губернатор Ивановской области Михаил Мень направили поздравление с победой в конкурсе на лучший скульптурный символ текстиля Татьяне Канаевой, студентке 4 курса института им. Строганова из Москвы.

Татьяна получит приз в 250 000 рублей и подпишет контракт на изготовление и установку монумента. Ее работа называется "Текстильный вихрь" и выполнена в стиле хай-тек. Татьяна Канаева так определяет заложенную в ее скульптуре идею: "я подошла к этой теме с современной точки зрения, положив в основу конструкцию из натянутых нитей и нанизанного на них полотна, образующих в совокупности композицию, закручивающуюся по спирали вверх. Вертикальные линии задают четкий ритм, а вьющаяся ткань, не нарушая его, придаёт легкость и динамику развития вверх всей конструкции. Предполагаемым материалом является бронза".

Юрий Яблоков заметил: "я доволен, что победителем стала именно представительница молодого поколения наших скульпторов. Ее вариант текстильного символа очень современен, я думаю, он позволит избавить нашу отрасль от все еще бытующих стереотипов о консерватизме и отсталости, покажет ее современный высокотехнологичный уровень, хороший потенциал и большие перспективы".

Конкурс на лучший скульптурный символ текстиля проводился корпорацией "Нордтекс" совместно с правительством Ивановской области при поддержке Российской академии художеств. Такого монумента нет пока не только в России, но и в мире. Местом установки памятника была выбрана столица отечественного текстиля - город Иваново.

За победу в конкурсе боролись скульпторы со всей страны. Всего было прислано более 120 вариантов в самых разных жанрах - от реализма до абстракции. Для участия во втором туре из всех работ авторитетное жюри под председательством Президента Российской академии художеств Зураба Церетели отобрало шестнадцать, соответствующих эстетическим и техническим параметрам современной скульптуры.

Однако окончательное решение о том, как именно должен выглядеть скульптурный символ текстиля, осталось за жителями Иваново. В июне шестнадцать отобранных жюри моделей экспонировались на выставке, посетители которой могли не только оценить, как видят текстиль современные скульпторы, но и проголосовать за понравившийся вариант. Всего в голосовании приняло участие более двух тысяч человек. Среди них оказался и Президент России Дмитрий Медведев, - в ходе своего официального визита в Иваново он посетил выставку и отдал свой голос за одного из участников.

Юрий Яблоков: "я рад, что наша идея вызвала такой резонанс. Мы хотим, чтобы российский текстиль воспринимался обществом не просто как вековая традиция, но как важное звено в современной российской истории, и неотъемлемая часть будущего нашей страны. Именно поэтому так важно, что наш текстильный символ стал близок и самим текстильщикам, и представителям художественной интеллигенции, и власти".

Установка символа российского текстиля намечена на сентябрь текущего года. Монумент высотой 8 метров будет стоять на пересечении транспортных путей, ведущих в Иваново, и будет виден всем проезжающим.

О КОМПАНИИ

Корпорация "Нордтекс" была основана в 1992 году.

Производственные предприятия - Родниковский ХБК (хлопчатобумажные и смесовые ткани для спецодежды и ткани со специальными свойствами), Самойловский ХБК (хлопчатобумажные ткани для постельного белья, медицинская марля), фабрики "Шаговец" и "Ниткан-Покровск" (суровые ткани и пряжа), Швейное объединение - в том числе, автоматическая фабрика "Прогресс" (пошив спецодежды и текстиля для дома).

Компания занимает первое место в сегменте высококачественных хлопчатобумажных тканей для спецодежды (около 60% рынка) и широких хлопчатобумажных тканей для постельного белья (около 20% рынка).

"Нордтекс" владеет торговыми марками постельного белья "Волшебная ночь", "Облачко", "Самойловский текстиль", "Магия сна", Frelio, текстиля для кухни - "Солнечный дом".

Компания является одним из крупнейших производителей постельного белья, в настоящий момент доля составляет 7-% рынка.

Объем продаж в 2007 году превысил 180 млн. долларов, в 2008 году прогнозируется рост на 10%.

По данным журнала "Финанс", в 2007 году корпорация "Нордтекс" признана самой динамично развивающейся компанией в текстильной отрасли России.

Среднесписочная численность работников составляет около 6 500 человек.

Контактная информация:

Сайт компании: www.nordtexco.ru

Контактное лицо: Нина Щетинина

pr-директор

E-mail: nschetinina@nordtexco.ru

Телефон: +7 917 511-89-04

Нордтекс Корпорация "Нордтекс" была основана в 1992 году. Производственные предприятия - Родниковский ХБК (хлопчатобумажные и смесовые ткани для спецодежды и ткани со специальными свойствами), Самойловский ХБК (хлопчатобумажные ткани для постельного белья, медицинская марля), фабрики "Шаговец" и "Ниткан-Покровск" (суровые ткани и пряжа), Швейное объединение - в том числе, автоматическая фабрика "Прогресс" (пошив спецодежды и текстиля для дома). www.nordtexco.ru nschetinina@nordtexco.ru +7 917 511-89-04 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Легкая промышленность
Новые магнитные материалы и постоянные магниты от ОАО НПО "Магнетон"
23 – 25 января 2013 г. состоялось научно-практическое совещание по вопросам применения магнитов и новых магнитных материалов. 30.10.2013 16:42:52
Легкая промышленность
Завод алюминиевых профилей «РИАК» обновил информацию в разделе «Справочник»
Здесь появились документы по ГОСТам. В частности, выложены ГОСТы по прессованным алюминиевым профилям, стандарт на порошковые полимерные покрытия. Информация доступна для скачивания. 24.06.2014 12:50:51