ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесЛидер российского рынка СЭД - компания "Электронные офисные системы" отмечает пятнадцатилетие

Лидер российского рынка СЭД - компания "Электронные офисные системы" отмечает пятнадцатилетие

31.07.2009 00:00:00

Основанная в 1994 г. компания к настоящему моменту является одним из крупнейших игроков российского рынка разработки программного обеспечения и лидером рынка систем автоматизации электронного документооборота, архивного дела и кадрового учета. Система "ДЕЛО" - флагманский продукт компании - установлена более чем у 2 тыс. клиентов, которые совокупно используют более 150 тыс. рабочий мест. Бессменное многолетнее лидерство ЭОС на рынке СЭД подтверждается и по итогам 2008 года. По данным исследования DSS Consulting, только в России было осуществлено 600 внедрений системы "ДЕЛО", в товремя как у ближайшего конкурента - 277. ЭОС по праву гордиться не только количеством клиентов, но их качеством: в портфеле компании заметное количество масштабных и территориально-распределенных проектов. Среди организаций, выбравшихсистему "ДЕЛО" Совет Федерации, Государственная Дума, "Росавиакосмос", "БалтСтройСервис", "Холдинговая компания "Росгосстрах" и другие государственные и коммерческие структуры.

Среди значительных проектов ЭОС также системы документооборота столь разных по структуре и сферам деятельности организаций как: Банк ВТБ24, ОАО "Новосибирский электродный завод", "ОГК - 6", "Казанский вертолетный завод", Курчатовский институт, Аппарат партии "Единая Россия", Московская Патриархия. 17 субъектов Российской Федерации приняли систему "ДЕЛО" как базовую для документационного обеспечения деятельности всех структур власти регионального и муниципального уровней.

Но "ДЕЛО" не единственная система, которую предлагает ЭОС. Не менее востребованы и другие продукты: "КАДРЫ", "АРХИВНОЕ ДЕЛО", eDocLib. Набирают популярность новые разработки: "КАРМА" и EOS forSharePoint -системы, построенные на базе новейших технологий и самых передовых подходов работы с документами.

"Сегодня мы единственная российская компания, которая выпускает такой широкий спектр программного обеспечения в области СЭД. Все наши продукты коробочные, они требуют от разработчика продвинутых технологий производства, поддержания, сопровождения. И самое главное - это наша компетенция в предметной области. Всякий раз мы пытаемся не просто механически сделать систему под заказ, а понять, чтоже мешает клиенту работать с документами, что именно необходимо улучшить", - говорит Владимир Эдуардович Баласанян, генеральный директор компании "Электронные офисные системы (проектирование ивнедрение)".

За все время существования ЭОС старается идти впереди рынка, формируя его. Обладая высокой компетенцией в области документооборота, специалисты компании разрабатывают перспективные решения, учитывающие только зарождающиеся потребности клиентов. Так, по мере расширения сферы использования информационных технологий при работе с документами, появился спрос на универсальные системы управления, позволяющие обеспечить использование документов вразличных бизнес-процессах. Отвечая на это требование рынка ЭОС представила eDocLib - гибкое структурированное хранилище документов, к которому можно обращаться из различных приложений.

Когда Microsoft активизировала продвижение платформы SharePoint Portal Server 2007 в России, ЭОС предложила решение EOS for SharePoint, призванное организовать полноценный документооборот на основеэтой платформы. Это решение вызвало большой спрос на рынке заказчиков, заинтересованных в платформенных решениях. Не случайно по итогам 2008 г. Microsoft назвала ЭОС среди своих лучших партнеров вРоссии. Тоже касается и системы "КАРМА". Изучив опыт использования ЭЦП, специалисты ЭОС пришли к простому выводу: офисные работники лишаются привычного и естественного стереотипа графической подписи, асложный буквенно-цифровой код цифровой подписи не позволяет однозначно ассоциировать его с определенным человеком.

"КАРМА" позволяет подписывать документы графической подписью, которая тут жеотображается на экране в соответствующем месте документа, а после этого весь документ, включая графическую подпись, закрывается цифровой подписью. Успех "КАРМЫ" очевиден. Учитывая большой практический опыт ЭОС, в 2008 году по приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на базе ООО "Электронные офисные системы (проектирование и внедрение)"(ЭОС ПВ) создан подкомитет (ПК 6) по стандартизации "Жизненный цикл электронного документооборота".

ЭОС уделяет особое внимание развитию партнерской сети. Более 200 сертифицированных компаний, подавляюще большинство которых - региональные, осуществляют продвижение продуктов и услуг ЭОС по всейтерритории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Это позволяет эффективно работать с региональными заказчиками и успешно решать задачи построения систем документооборота для клиентов стерриториально-распределенной структурой. Пять лет назад компания ЭОС объявила программу работы с учебными заведениями России и стран СНГ "Электронный документооборот - со студенческой скамьи!". Подробнее на eos.ru

Маркетинговые исследования