ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиПо итогам 1-й международной бизнес-конференции "Планирование международного бизнеса: актуальные корпоративные и финансовые решения"

По итогам 1-й международной бизнес-конференции "Планирование международного бизнеса: актуальные корпоративные и финансовые решения"

31.07.2009 00:00:00

Помимо деловой части, гостей конференции ожидала разнообразная и интересная развлекательная программа.

"Получив приглашение на эту конференцию, я был приятно удивлен тем, что сегодня, в период кризиса, кто-то строит долгосрочные планы и рискует проводить такие мероприятия", - заявил бизнес-тренер,основатель и президент Клуба Ораторов Радислав Гандапас, присутствовавший на конференции в качестве специального гостя.

В ходе докладов и дискуссий за круглым столом на обсуждение были вынесены вопросы, актуальные в период нестабильной мировой финансово-экономической обстановки. В частности, собравшиеся обсудиливедение международного бизнеса, международное налоговое планирование, деятельность международных банков.Управляющий директор Artha Trast Reg. Дэниэл Хез рассказал о трастовых услугах в Лихтенштейне и организации бизнеса в Швейцарии. По мнению Хеза, сегодня нельзя недооценивать роль малых стран в ведениимеждународного бизнеса. В качестве еще одного такого примера небольшого государства можно привести Кипр.Директор компании Baker Tilly Klitou Стелиос Грегориу поведал собравшимся о последних изменениях в налоговом законодательстве Кипра и о новом протоколе к договору об избегании двойногоналогообложения между Кипром и Россией. Также Грегориу остановился на вопросах международных стандартов финансовой отчетности на Кипре.

Представитель Эстонии Дмитрий Ламихов (владелец и управляющий директор компании FM Capital Consulting Ltd.), со своей стороны, говорил о преимуществах эстонской налоговой системы и использовании эстонских компаний в комиссионных схемах работы. "Я регулярно посещаю различные конференции и считаю, что участие в них дает те знания, которые трудно почерпнуть из других источников", - сказал Ламихов.

Член Международной ассоциации адвокатов, Европейско-Американского налогового института в Европе и консультационного совета Ассоциации оффшоров Азии Эрик Байер выступил на конференции с двумя докладами:о возможностях международного налогового планирования при помощи Австрии и об австрийских частных фондах. Байер заявил, что считает подобные конференции очень важной трибуной для обмена мыслями,идеями и предложениями и прекрасной стартовой площадкой для наведения новых контактов.

Особое внимание на конференции было уделено Нидерландам. Владелец и управляющий компанией Molade Trust Management Рене ван дер Оутенаар рассказал о трастовых компаниях в Нидерландах, а налоговый консультант компании Houthoff Buruba Жан-Поль Дрезен - об эффективных налоговых решениях с использованием законодательства этой страны.

По итогам конференции Дрезен посчитал необходимым опровергнуть расхожее мнение, что сегодня все необходимую информацию можно найти в интернете, а потому нет нужды принимать участие в подобных мероприятиях. "В интернете совсем все по-другому. Во-первых, можно потратить слишком много времени на поиск и все равно не найти то, что ищешь. А во-вторых, ничто не заменит живого человеческогообщения", - сказал он. Председатель правления дочерних компаний AB.LV Asset Management и AB.LV Capital Markets Леонид Киль, выступивший с докладом о мировом финансовом рынке в нынешней кризисной ситуации, заявил, что именно международному бизнесу следует уделять повышенной внимание в наше время. "Я могу согласиться с народной мудростью, которая советует не держать все яйца в одной корзине. Так же и свои активы стоитрасполагать в разных странах. А потому такие встречи, где можно узнать о тонкостях работы международных компаний в других государствах, считаю очень полезными", - сказал Киль.

Отдельного внимания ибурной реакции на конференции удостоились доклады руководителя управления по соответствию латвийского Aizkraukles Bank Игоря Рогова и менеджера по бизнес-рискам эстонского банка Sampo Лийны Высоцкой. Их выступления были посвящены вопросам банковской тайны и возможному компромиссу между строгими стандартами банка и изощренными ожиданиями клиента. Судя по числу вопросов, заданных докладчикам, эта тема сегодня является одной из наиболее актуальных для международного бизнеса. "В целом, я доволен, как все прошло, - подвел итоги конференции ее главный организатор, руководитель компании "Импэкс Консалт" Владимир Нагин.- Конечно, были определенные трудности, но стоит учитывать, что это наш первый подобный опыт. В дальнейших планах - сделать такую конференцию традиционной и ежегодной".

Импэкс Консалт ---- www.offshore-manual.ru serge.nogin@impexconsult.ru +7 495 411-9134 Контактное лицо: Денис Кривоблоцкий Подписаться на новости компании

Похожие новости

Деловые услуги Грузоперевозки, логистика
Приглашаем на пресс-конференцию!
ООО «ТрансПэк», дочерняя компания и единственный официальный представитель ФГУП «Почта России» на территории Германии, приглашает на пресс-мероприятие, посвященное открытию новой автоматизированной линии по обработке международных почтовых отправлений, которое состоится 8 июля 2014 г. в 10.30 в зале «Дальний» пресс-центра РИА Новости. 01.07.2014 15:02:50

Маркетинговые исследования