ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияВ Твери открыто новое производство геосинтетических материалов

В Твери открыто новое производство геосинтетических материалов

19.08.2009 00:00:00

Еще совсем недавно подобного рода событие - пуск в эксплуатацию нового цеха - не вызвало бы такого широкого общественного резонанса. Но сегодня к таким событиям отношение особое. В условиях финансово-экономического кризиса расширение производства, создание новых рабочих мест - воспринимается как нечто исключительное, из ряда вон выходящее. И это действительно так. Открытие современного цеха, оснащенного передовым европейским оборудованием и прогрессивными технологиями производства, на производственной площадке ОАО "Тверьстеклопластик" станет не только важной вехой в развитии российской отрасли геосинтетических материалов, но и, в условиях развивающего экономического кризиса, ярким примером стратегического менеджмента и успешного промышленного проекта.

Пример "Тверьстеклопластика" показывает, что мы можем решать технологические, управленческие проблемы и выходитьна новый современный уровень производства, что отечественные предприятия могут производить конкурентоспособную продукцию, отвечающую самым высоким мировым стандартам. Подготовка к запуску нового производства началась еще в июле 2008 года, с приходом на завод новой управленческой команды. Руководством предприятия был разработан план стратегического развития Тверьстеклопластика до 2013 года. Программа развития включила в себя модернизацию уже существующего на предприятии производства стеклопластиков, а также открытие нового направления по выпуску геосинтетиков.Объем инвестиций в данный проект составил 260 млн. рублей.

По словам Андрея Никитина, генерального директора управляющей компании "РУСКОМПОЗИТ", в состав которой входит "Тверьстеклопластик", установленное оборудование, самое мощное среди российских производителей в данной отрасли на настоящий момент. Мощность установленной технологической линии составит 17 млн квадратных метров геоматериалов в год, что обеспечит Тверьстеклопластику 30% доли рынка российских геосинтетических материалов. На торжественном открытии цеха присутствовали почетные гости:Толоко В.Б. -Глава администрации г. Твери, Александров В.М.. - представитель Минпромторга РФ, Аристов С.А. - начальник департамента экономики Тверской области, Церенов Ц.В. - начальник департамента транспорта и связи Тверской области, Попова О.П. - начальник департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской обл., Цуканов А.Н. - директор Дирекции Территориального дорожного фонда Тверской области.

Одним словом, перспективы у нового современного производства, где сейчас работает около семидесяти человек, самые широкие. Руководство ОАО "Тверьстеклопластик" рассчитывает создать в будущем на территории предприятия (а это ни много ни мало 28 гектаров земли) своего рода инновационную площадку, где будут разрабатываться и производиться новые виды инновационной продукции для различных сфер в экономике. Без всякого сомнения, эти проекты привлекут в наш город новые инвестиции, дадут возможность создавать новые рабочие места. Предложенная на "Тверьстеклоплатике" схема является, как выразился один из руководителей нового производства,"лекарством от нынешнего кризиса". Итак, новому промышленному проекту в Твери дан старт. А руководство города обещает ему "зеленую" дорогу. Так что - вперед!