ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиМеждународная конференция и выставка «Digital TV Russia 2008: Конкуренция. Конвергенция. Кооперация»

Международная конференция и выставка «Digital TV Russia 2008: Конкуренция. Конвергенция. Кооперация»

29.04.2008 14:48:00

Впервые 2-3 апреля 2008 года в отеле «Holiday Inn Moscow - Sokolniki» состоялась Международная конференция и выставка по технологическим, правовым и коммерческим аспектам развития цифрового ТВ в России: «Digital TV Russia 2008: Конкуренция. Конвергенция. Кооперация».

Конференция проходила в течение двух дней и, по мнению организаторов мероприятия - компании Infor-media Russia, вызвала огромный интерес как у отечественных, так и зарубежных специалистов в области телевидения, телекоммуникаций, операторов кабельных сетей, спутникового вещания, контент и медиакомпаний, поставщиков, производителей и дистрибьюторов оборудования для индустрии цифрового ТВ, системных интеграторов, консультантов и аналитиков рынка, инвестиционных компаний, регуляторов отрасли телекоммуникаций и телевещания. Количество участников конференции составило 207 человек.

Целью конференции стало предоставление открытой трибуны для обмена информацией специалистов разных отраслей, до сих пор казавшихся разделенными, но сегодня заинтересованных в развитии отечественного рынка цифровых электронных коммуникаций и медиа.

По мнению, Дмитрия Лукьянова, главного конструктора Digital Home Group, Intel Corp, «конференция была очень интересной, и я могу сказать, что узнал здесь много нового. Я узнал, что проведенные в России мониторинги показали, что люди готовы к восприятию новых телевизионных технологий и ожидают от Digital TV не просто увеличения количества каналов, но и появления нового качества. Я узнал, что цифровые сервисы уже доступны в московском метро и triple play обсуждается в России точно так же, как это обсуждается в Америке, Англии и других странах».

Первый заместитель генерального директора ФГУП РТРС Калин А.А. выступил и наглядно продемонстрировал красочные материалы на тему места России и еe перспективах в цифровом мире. По его словам, Россия находится на 54 месте по цифровым возможностям, что является средним значением по миру. Он подтвердил, что Федеральная целевая программа по переходу России на цифровое телевидение в этом году принята не будет и посетовал, что отечественное оборудование пока еще очень слабо вовлечено в процесс перехода на цифру.

Кроме этого, он заявил, что Россия будет поддерживать эфирное вещание, как наиболее общедоступный и легкий принцип получения контента.

Директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Соломатин Е.Б. представил увлекательный доклад на тему «Взаимоотношения агрегаторов контента и операторов». «Контент наступает на оператора: медиахолдинги (Yandex, Googl, Scape, Rambler) зарабатывают огромные деньги, не платя оператору ничего, а доля доходов операторов сокращается в пользу производителя контента», - заявил Соломатин. В докладе также было отмечено, что производители мобильных телефонов имеют большие планы по продвижению и развитию контента.

В своем выступлении Ребров П., консультант и автора блога www.iptvrussia.ru, рассказал о некотором своем разочаровании в работе IPTV. По его мнению, IPTV не дает пользователю никаких коренных отличий от цифрового ТВ. На сегодняшний день в России 300 тыс. абонентов IPTV - это очень низкий показатель. Была затронута тема по услуге VoD, которой в США пользуются 3% от общего числа цифровых абонентов. Количество пользователей VoD растет слабо, зато каждый абонент смотрит все больше и больше фильмов в виду удобства этой услуги, что повышает ARPU оператора.

Своим мнением и некоторыми выводами, сделанными по итогам данного мероприятия, делится член правления АКТР, исполнительный директор Ассоциации операторов кабельного телевидения г. Санкт-Петербург Осипов Ю.С.: «В целом, конференция оставила приятное впечатление. На подобных мероприятиях есть возможность встретиться с коллегами, обсудить общие дела, узнать новое, поделиться мнением».

Цифровая революция становится реальностью для телеиндустрии уже сегодня. Увеличение скорости передачи информации и мобильности, телевидение высокой четкости, новые носители информации, цифровые технологии подготовки и обработки контента, расширение возможности оказания мультимедийных услуг в мультисервисных сетях в сочетании с ИТ и телекоммуникационными технологиями несут в себе огромный потенциал для дальнейшего развития индустрии. Однако переход на цифровые технологии требует создания принципиально новых бизнес-моделей, предоставления услуг потребителям, предполагающих тесное взаимодействие телеиндустрии с операторами связи, спутникового, кабельного и мобильного телевидения.

Фотоотчет: www.infor-media.ru/informedia russia/client/index.aspx?id=conference&sub=photo_report&ConfID=375

Видеоотчет: www.corbina.tv/private_channels/Club_tv/Business_club/

Infor-media Russia Ведущий организатор бизнес-конференций и семинаров в России. Партийный переулок, д. 1, корп. 58, стр. 1. www.infor-media.ru ivanova@infor-media.ru +7 495 666 22 44 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования