ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеСколько жизней может спасти своевременная диагностика?

Сколько жизней может спасти своевременная диагностика?

25.08.2009 16:21:00

Диагноз «рак молочной железы» ежегодно ставится более 50 тыс. женщинам по всей России. В Подмосковье каждый год выявляют более 3 тыс. случаев рака молочной железы, половина из которых оказываются смертельными. Главные причины такой печальной статистики - отсутствие налаженной системы доклинической диагностики онкозаболеваний, неосведомлённость женщин о необходимости ежегодного посещения маммолога, а также страх услышать неутешительный диагноз. Поэтому в России в 95% случаев женщины самостоятельно обнаруживают опухоль молочной железы, что говорит о наличии уже III-IV стадии заболевания, когда шансы на выздоровление крайне малы.

Онкологическое обследование жительниц г. Одинцово проходило в течение четырёх дней на базе районной больницы №3. Прием вели специалисты различного профиля, включая врача-онколога, гинеколога, маммолога.

Всеволод Цендровский, координатор региональных программ «Движение против рака»: «Краеугольным камнем в нашей стране до сих пор остаётся низкий уровень ранней диагностики онкозаболеваний. К сожалению, для большинства женщин в России «рак» до сих пор приравнивается к неизлечимому заболеванию. Поэтому женщины не спешат пройти обследование у маммолога, страшась услышать диагноз, и тем самым сами подписывают себе приговор. В то время как одним из наиболее эффективных способов борьбы с раком как раз и является выявление болезни на ранней стадии. Если болезнь диагностирована своевременно, с ней можно успешно бороться. И этому существует огромное количество примеров».

Неделя ранней диагностики» в Одинцово - четвертая по счёту акция, реализуемая в Подмосковье в этом году. Акция стартовала в Павловском Посаде, затем прошла в Серебряных Прудах и Дмитрове. В среднем за неделю в каждом регионе бесплатное маммографическое обследование проходят 250-280 женщин. У каждой 50-ой из них диагностируют рак. В рамках «Недели ранней диагностики» было обследовано около 300 женщин, рак молочной железы был выявлен у 6 жительниц Одинцово. Все они получили профессиональную консультацию специалистов и направление в Московский областной онкологический диспансер, для прохождения дальнейшего лечения.

Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта - привлечь внимание женщин к своему здоровью, показать необходимость прохождения регулярных профилактических обследований, тем самым снизив рост числа онкологических заболеваний в Подмосковье.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Красота и здоровье
Димитрий Христов поздравил Виктора Пеленягрэ с юбилеем
Гитарист-виртуоз, певец и композитор Димитрий Христов, исполняющий лирический блюз и инструментальные баллады, поздравил с 55-летним юбилеем своего давнего друга, поэта-драматурга Виктора Пеленягрэ. 26.03.2014 17:16:12
Красота и здоровье
Эксперты «Нано-Платинум» дали рекомендации, как подготовить организм к лету
В преддверии весеннее-летнего периода пора задуматься о лишних килограммах, накопленных за зиму. Эксперты компании «Нано-Платинум» произвели ряд исследований относительно влияния щелочной воды с большим содержанием отрицательно заряженных ионов на человеческий организм. Данные исследования затрагивают вопрос похудения и общего оздоровления организма, в связи с чем, проводились они при активном участии ведущих диетологов. 05.03.2014 02:32:02

Маркетинговые исследования