ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленностьНовые технологии вентиляции и кондиционирования.

Новые технологии вентиляции и кондиционирования.

25.08.2009 00:00:00

Впервые на выставке было представлено климатическое оборудование нового поколения российского производства - приточно-вытяжной агрегат с кондиционированием воздуха и функцией энергосбережения. Большое внимание посетителей и многих участников выставки привлек действующий образец приточно-вытяжной установки "КЛИМАТ" наглядно демонстрирующей ее достоинства в условиях духоты воздуха в выставочном павильоне.

Установки "КЛИМАТ" предназначены для их использования в системах вентиляции и кондиционирования в жилых, общественных и гражданских зданиях, в том числе: коттеджей, офисных помещений, многоэтажных жилых домов, помещений кафе и ресторанов, залов кинотеатров и театров, спортивных залов и бассейнов и обслуживать помещения: Коттеджи, офисы, кафе, рестораны, торговые, помещения, театры, кинозалы. Главным преимуществом установок "КЛИМАТ" является то, что система вентиляции и кондиционирования при их использовании избавляется от навешивания на стены зданий громоздких наружных блоков сплит-систем. Внутри зданий не прокладываются фреонопроводы, представляющие собой экологическую опасность для находящихся внутри помещения людей.

Эксплуатация установок "КЛИМАТ" обеспечивает 100% подачу в помещение зданий системой вентиляции свежего наружного и удаление вытяжного воздуха, в то же время экономию электроэнергию, потребляемую компрессором, т.к. позволяет устанавливать в моноблочной конструкции компрессор меньшего типоразмера. Установка имеет высокую эффективность работы по сравнению с установками, содержащими выносной конденсаторный блок и не имеет ограничений по зимней и летней температурам в своей работе. Это обусловлено тем, что охлаждение компрессора и теплообменника конденсатора установки "КЛИМАТ" осуществляется удаляемым внутренним воздухом комнатной температуры, а не наружным, который в зимнее и летнее время существенно отличается по температурным характеристикам.

Оборудование западных фирм, оснащенное выносными конденсаторными блоками, имеет ограничение по работе в зимний период температурой "-5ºС", в в летнее время "+45ºС", что приводит к сбою в работе этого оборудования при его установке на солнечной стороне. Установки "КЛИМАТ" не имеют ограничения по температуре в зимний и летний период. При работе в зимний период в режиме "теплового насоса" установка позволяет экономить тепло, требуемое для нагрева наружного воздуха за счет частичной рекуперации тепла во фреоновом контуре, т.е. нагрев воздуха до примерно "-9ºС" происходит за счет фреонового контура. Для того, чтобы оценить энергетическую эффективность установок "КЛИМАТ", имеющих встроенный тепловой насос, рассмотрим дополнительное потребление электроэнергии, необходимое для нагрева приточного воздуха, подаваемого в помещение до "+20ºС", что соответствует параметрам ДБН В.2.2-15-2005.

Установка "КЛИМАТ - 025" при расходе воздуха 400 мi/ч, тепловой мощности теплового насоса, составляющей 3,56 кВт и потребляемой компрессором и вентиляторами мощности в 1,37 кВт обеспечивает нагрев воздуха до температуры "+22,2ºС". При средней температуре наружного воздуха за отопительный период "-3,2 ºС" и длительности отопительного периода 4320 час для нагрева 400 мi/ч воздуха обычной приточной установкой необходимо 3,39 кВт, таким образом экономия электроэнергии составляет 8726,4 кВтЧч электроэнергииза отопительный период. Средняя экономия электроэнергии за отопительный период составляет для установок:"КЛИМАТ - 035" - 12100 кВтЧчас"КЛИМАТ - 042" - 25500 кВтЧчас"КЛИМАТ - 050" - 41000 кВтЧчас. Использование приточно-вытяжных установок "КЛИМАТ" с кондиционированием и функцией энергосбережения в режиме "теплового насоса" приводит к большой экономии энергоресурсов, что является очень актуальным в настоящий момент в свете резкого повышения цен на энергоресурсы и связанными с этим требованиями применения во всех отраслях промышленности и бытовой техники оборудования, обеспечивающего утилизацию тепла и экономию энергоресурсов.

VIPcomfort г. Москва, ул. Волочаевская, д. 40, стр. 4. http://www.vipcomfort.ru/ siegss@mail.ru +7 495 3628982 Контактное лицо: Маркин Андрей Подписаться на новости компании