ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленностьЭкология в руках каждого

Экология в руках каждого

27.08.2009 00:00:00

О хрупкости и уязвимости эко-системы необходимо помнить каждому, но особенно - автомобилистам, чей "вклад" в загрязнение окружающей среды очень высок. По разным оценкам, транспортные выбросы в крупных городах составляют 60-80 % от общего объема выбросов вредных веществ. Год от года объемы выхлопных газов неуклонно растут, поскольку стремительно увеличивается количество автотранспорта за счет повышения благосостояния населения, снижения стоимости автомобилей, привлекательных кредитных программ. По данным аналитического агентства "Автостат", автомобилизация в России достигла соотношения 225 машин на 1000 жителей (данные на 27.04.09). Таким образом, по числу автомобилей Россия стремительно приближается к уровню развитых европейских стран, где норма - 350-400 машин на 1000 жителей.

Одна из мер, направленных на снижение пагубного воздействия автомобильной промышленности на окружающую среду, - внедрение высоких экологических стандартов.Так, уже в 2011 году отечественные автопроизводители перейдут на экологический стандарт Евро 4; для импортируемых автомобилей и автомобилей российского производства, на которые не были оформлены одобрения типа транспортного средства, стандарт Евро-4 вводится 1 января 2010 года. Соответствующие изменения будут внесены в Технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ". Необходимость перехода на новый экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, не подлежит сомнению: выбросы окислов азота в двигателях Евро-4 ниже Евро-3 на 30%, токсичных веществ - на 80 %. К слову, в Евросоюзе стандарт Евро - 4 вступил в силу еще в 2005 году.

Принять участие в улучшении экологической обстановки, а значит, инвестировать в свое здоровье и здоровье своих детей, могут и водители. Уменьшить негативное влияние автомобильных выбросов на атмосферу позволяют разные способы. Производители могут улучшать конструкции автомобильных двигателей, правительство - следить за качеством построенных дорог и соблюдением законодательства в сфере автомобильных выбросов. Но и тот, и другой вариант не предполагает участие автомобилиста, а между тем каждый, кто ежедневно садится за рульили пока только планирует покупку машины, может внести весомый вклад в охрану окружающей среды.Тем, кто только задумывается о личном авто, можно посоветовать поинтересоваться при выборе машины не только ее потребительскими свойствами и ценой, но и экологическими характеристиками. Водителям необходимо научиться рационально подходить к выбору режима работы двигателя, а также постоянно повышать культуру вождения.

Значительную пользу окружающей среде способна принести вдумчивая замена деталей автомобиля. Поскольку современные компании регулярно выводят на рынок eco friendly продукты, автомобилисты с минимальными усилиями и затратами могут значительно уменьшить вред, наносимый экологии. Например, простая замена обычных ламп в фарах автомобиля на самые безопасные для экологии автомобильные галогенные лампы EcoVision напряжением 12 В позволит сэкономить до 20% энергии на один комплект автомобильных ламп мощностью 55 Вт.

Исследования компании Philips показали: если все водители перейдут на Philips EcoVision, выбросы CO2 за год снизятся на 6 миллионов тонн. При минимуме затратэффект - колоссален. И это далеко не единственный пример, как, руководствуясь современными эко-стандартами, каждый может улучшить свой автомобиль. Сегодня одной из ключевых мировых тенденций является "озеленение технологий" - забота об окружающей среде со стороны производителей. Компании готовы инвестировать в разработки и вывод на рынок новых экологически безопасных товаров. Дело за потребителями, которым, чтобы сохранить планету для будущих поколений, предстоит стать более осознанными.

Philips Automotive Lighting ---- Anastasyia.Belik@pvc.ru +7 495 2216912 Контактное лицо: Анастасия Белик Подписаться на новости компании

Похожие новости

Легкая промышленность
Компания "ГЛОБАЛ КОЛОРС" открыла новый завод
Современное российское предприятие "ГЛОБАЛ КОЛОРС", специализирующееся на производстве суперконцентратов для окрашивания и модификации полимеров, объявило об открытии нового завода. 23.02.2014 21:42:07
Легкая промышленность
Интернет-магазин Rubmart.ru подводит первые итоги состоявшегося в мае расширения ассортимента
Каталог продукции был пополнен новыми товарными позициями, что позволило привлечь внимание покупателей и увеличить количество заказов. 11.07.2014 09:38:32