ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоМодное лето лэнд-арта: художники выбираются на природу

Модное лето лэнд-арта: художники выбираются на природу

18.07.2008 16:38:00

Нетронутые техническим прогрессом уголки России и Украины стали творческой Меккой для знатоков и любителей "земляного" искусства со всего мира.

Летний сезон 2008 года обозначился повышенным интересом соотечественников к молодому, но стремительно развивающемуся в России направлению изобразительного искусства. На территории нашей страны и братской Украины прошло сразу несколько самобытных фестивалей лэнд-арта. "Архстояние", "Лабиринты русского острова", "Шешоры" - такие разные по географии, формату и уровню организации, эти мероприятия отчётливо показали, что центр мирового лэнд-арта уже переместился с Запада на Восток.

За границей этот вид искусства возник в 60-е годы прошлого века. Ленд-арт предполагает использование природных объектов и естественного ландшафта в качестве главных инструментов художественного выражения. Таким способом его ранние представители хотели бойкотировать коммерциализацию традиционной живописи. С появлением известных мастеров ленд-арт превратился в действительно уникальное и бесконечно разнообразное течение. В нём уживаются гигантские инсталляции художника Кристо (Христо Явачев), который накрывает серебристой тканью целые участки Австралийского побережья и необычные гербарии минималиста Дэвид Тремлетта.

Эти и ряд других имён давно известны на Западе, а в России новые мастера появляются на фестивалях. Первым из них 8 лет назад был "Архстояние". В этом году, как и ранее, мероприятие будет проходить в деревне Никола-Ленивец Калужской области, 19 и 20 июля. Творческой темой для приезжих художников станет Ноев ковчег - иностранные и российские архитекторы будут работать над гармоничным вариантом плавучего жилища.

2 июля завершился "съезд" лэнд-мастеров во Владивостоке "Лабиринты русского острова". Русский остров - бывшая зона военных баз - оказался превосходной территорией для создания арт-объектов. Японскую эстетику в российские ландшафты привнесли гости из страны Восходящего солнца - художник Ёсида и этно-музыканты группы "Ожидание ветра".

С 12 по 14 июля в селе Воробеевке близ украинского города Немиров состоялся этнофестиваль "Шешоры-2008". Сюда он перебрался с прежнего места проведения в Карпатах, что явно пошло на пользу празднику.

Действительно международный фестиваль посетило в общей сложности 20 тысяч гостей. Свои работы представили известные восточно-европейские мастера - Мирослав Вайда и Илона Сильваши. Славянский дуэт удачно дополнил аргентинец Алехандро Гуззетти, чьи работы смотрелись особенно интересно на фоне местной природы. На фестивали присутствовали традиционные ремесленники и музыкальные коллективы из Британии (Transglobal Underground), Франции (Nourou) и других стран. Особый интерес собравшихся на "Шешорах" вызвали постановки российского Фольклорно-этнографический центр "Дербеневка".

Спонсором праздничного изобилия на фестивале выступил холдинг Nemiroff. Поддержка со стороны этой компании помогла выйти на новый уровень не только "Шешорам", но и нашему лэнд-арту: теперь этим искусством заинтересовался зритель.

Контактная информация:

Контактное лицо: Новикова Татьяна

начальник отдела по работе со СМИ

E-mail: novikova@insiders.ru

Телефон: +7 495 221-74-32

Похожие новости

Культура и искусство
Алена Кочеткова продемонстрировала коллекционерам свои живописные работы
19 декабря в арт-галерее отеля «Метрополь» состоялось открытие выставки дизайнера и художницы Алены Кочетковой «Тайна». 23.12.2013 20:03:35
Культура и искусство
Певец Константин Крымский исполнил гимн
Недавно, в городе Видное, в одноимённом Дворце Спорта состоялся второй этап эстафеты в поддержку Паралимпийской команды России. 17.12.2013 17:21:16

Маркетинговые исследования