ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыГосударственные официальные лица и крупнейшие предприниматели из России соберутся в Сингапуре на IV ежегодный Российско-сингапурский деловой форум

Государственные официальные лица и крупнейшие предприниматели из России соберутся в Сингапуре на IV ежегодный Российско-сингапурский деловой форум

16.09.2009 00:00:00

За четыре года своего существования Российско-сингапурский деловой форум значительно способствовал прогрессу в развитии отношений двух стан. По итогам 2008 года торговый баланс между Сингапуром и Россией вырос более чем в 4 раза - до 3,8 млрд. долларов по сравнению с 0,88 млрд. долларов за 2002 год. Обоюдный интерес обусловлен несколькими факторами: Сингапур лидирует среди стран и регионов мира в области развития инноваций1, а также является наиболее привлекательным государством для ведения бизнеса, Россия в свою очередь является весомой ресурсодобывающей державой.

В этом году Российско-сингапурский деловой форум пройдет накануне первого в истории двусторонних отношений визита Президента РФ в Сингапур, который состоится в ноябре текущего года, что подкрепляет важность развития делового сотрудничества с этим государством. Ключевой темой обсуждения трехдневной программы RSBF-2009 станет тема "Новая глобальная финансовая архитектура", которая привлекла внимание более 150 ведущих российских предпринимателей и не меньшего количества представителей бизнеса и политики из Сингапура.

Открытие форума 29 сентября начнется с приветственного обращения Го Чок Тонга, старшего министра Сингапура, и будет сопровождаться презентациями и дискуссиями спикеров форума - Игоря Шувалова, первого заместителя Председателя Правительства РФ, Германа Грефа, президента и председателя правления Сбербанка России - крупнейшего банка Восточной Европы, Рубена Варданяна, председателя совета директоров Группы компаний Тройка Диалог - одного из лидеров среди инвестиционных компаний в России. Идея создания данного Форума возникла у Посла Республики Сингапур в Российской Федерации Майкла Тея (Michael Tay), когда в период с 2003 по 2008 год он представлял свою страну в России. Причиной стал тот факт, что, несмотря на развитие международных отношений, сингапурские бизнесмены были плохо знакомы с ситуацией в России и опасались инвестировать в эту страну.

"Начиная с нашего первого форума, RSBF продолжает устанавливать все более высокую планку в достижении положительного эффекта в развитии отношений междуполитическими и деловыми кругами России и Сингапура. Кроме того, мы стали свидетелями, как меняется форум: из двусторонней дискуссии между Россией и Сингапуром он превратился также в средоточие интересов других стран азиатского региона. В подтверждение моих слов RSBF-2009 насчитывает более 50 представителей бизнес-структур азиатских стран. Я надеюсь, что форум сможет стать надежной платформой для использования всех региональных возможностей каждым участником RSBF", - подчеркнул Майкл Тей, исполнительный директор Российско-сингапурского делового форума.

Сбербанк России принимал участие в работе трех предыдущих RSBF, в этом году является Стратегическим партнером Форума. Герман Греф, председатель правления Сбербанка России выступит с докладом по теме "Пробуждение гиганта": Россия как двигатель роста.Рубен Варданян, председатель Совета директоров Группы компаний Тройка Диалог, подчеркнул: "Сегодня мы становимся свидетелями глубинных изменений в мировой финансовой архитектуре, когда роль и влияние развивающихся рынков на глобальные процессы все больше возрастает.

Маркетинговые исследования