ГлавнаяНовости компанийИнформационное изданиеПочему подростки нарушают родительские запреты?

Почему подростки нарушают родительские запреты?

18.09.2009 00:00:00

Кто только не пытался разобраться в отношениях отцов и детей. Профессионалы разводят руками: скорее пересекутся параллельные прямые, чем подростки найдут общий язык с родителями. Журнал "Ридерз Дайджест" решил выяснить "Почему подростки нарушают родительские запреты?" и опросил тысячу подростков из трех регионов России. Правда, сначала был задан вопрос их родителям, какими запретами они пытаются образумить своих подрастающих чад. Главная претензия "предков": "Бардак в комнате!" На это сетует 91% родителей. Требование прибраться игнорируют более половины подростков (55%). Их ответы носят философский характер и делятся на три основные категории: "уборка - это нудное занятие", "на уборку нет времени", "когда вещи не убираешь, все лежит на виду и можно легко найти то, что тебе нужно". Самое интересное, что взрослые, которые тоже не всегда отличаются аккуратностью, наверняка назвали бы те же самые причины: нудно, некогда, так удобнее.

Одиниз ключевых моментов в противоречиях поколений как раз и состоит, по мнению детей, в двуличии и неискренности родителей. Запрещают, а сами делают. Например, когда ребят спрашивали о запрете на распитие пива, некоторые резонно отвечали: "Родители сами пьют пиво, а мне почему нельзя?" Или когда речь зашла об "опасном" увлечении компьютерами, каждый десятый говорил: "Родители сами хотят прорваться к компьютеру, поэтому и запрещают мне подолгу сидеть за ним". Однако интересно то, что запрет "Не пей пиво!" наряду с требованием "Не гуляй допоздна" подростки нарушают меньше всего - соответственно 36% и 32%.

Больше всего молодые люди не приемлют запреты на стиль и одежду - 69% из них не хотят слушать родителей. "Внешность и манера одеваться - мое личное дело," - так считают 48% бунтарей. Еще 28% полагают, что представления родителей о внешности несовременны. Детям также не нравится постоянный контроль за их "связями" - 68% подростков отвергают требование: "Не смей дружить с теми, кто мне не нравится". 66% молодых людей не согласны с мнением родителей, что со "Старшими нельзя разговаривать как с равными". Равенстваи уважения хотят те из них, кто уже ощущает себя личностью, а не ребенком.

Результаты опроса показывают, что конфликт со старшими важен подросткам не сам по себе. Молодые требуют уважения, они хотят, чтобы к ним относились как к равным, признавали их право на собственное "я". Но при всем своем стремлении к независимости подростки остаются зависимыми от мнения родителей - они все еще остаются детьми, нуждающимися в заботе и защите. Именно ощущение защищенности дает подростку возможность экспериментировать и открывать новое. И от того, насколько мастерски родители могут наладить диалогсо своими взрослеющими детьми, зависит благополучие и самих детей, и всей семьи. Подробнее об опросе "Почему подростки нарушают родительские запреты?" читайте в номере журнала "Ридерз Дайджест" за сентябрь-октябрь 2009 года и на сайте www.rd.ru

Маркетинговые исследования