ГлавнаяНовости компанийМедицинаСистема электронных аукционов выгодна как заказчикам, так и поставщикам товаров и услуг.

Система электронных аукционов выгодна как заказчикам, так и поставщикам товаров и услуг.

22.09.2009 21:23:00

По сводным данным аналитической группы «КУРС’ОР», за первое полугодие с.г., благодаря размещению государственных и коммерческих заказов в аукционной системе, в целом по России заказчики торгов смогли сэкономить порядка 12,5 млрд. рублей. В то время как при размещении заказов путем котировок и конкурсов экономия составила всего 2,7 млрд.

При этом специалисты отмечают, что все более привлекательными формами конкурсных торгов становятся электронные аукционы, извещения о которых размещаются на различных электронных торговых площадках. Система соблюдения правил ведения электронных торгов, которые, в первую очередь касаются вопросов актуальности сроков опубликования информации о размещении заказов, порядка приема заявок на участие в аукционе, контролируется государством.

Благодаря этому, в целом по стране, аналитики наблюдают укрепление наметившейся в первом квартале с.г. тенденции перехода к аукционным формам размещения заказов. В частности, в сегменте закупки лекарственных средств, во 2-ом квартале 2009г. средний процент понижения стоимости лекарств от изначально заявленной составил порядка 34,5%. Это на 1,5% превышает показатели 1-го квартала 2009г. На состоявшемся в конце августа оперативном совещании главы горадминистрации г. Калининграда были озвучены данные, согласно которым благодаря аукционной системе размещения муниципального заказа удалось получить экономию в размере более 27 млн. рублей за счет разницы между начальными ценами и предложениями победителей торгов. В ряде других крупных регионов РФ - г.Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Новосибирская область, Красноярский край, средний процент снижения стартовой цены закупок, при проведении аукционов составил - порядка 10-17%.

Следует отметить, что данная тенденция выгодна поставщикам товаров и услуг не меньше, чем заказчикам торгов: в фармацевтическом секторе рынка бюджет аукционов нередко достигает 300 млн. руб., а информация о планируемых, текущих и завершенных торгах оперативно предоставляется соответствующими информационно-аналитическими структурами по заказу.

Справка: «КУРС’ОР» - специализированная исследовательская компания, оказывающая государственным и коммерческим структурам широкий спектр маркетинговых и информационно-аналитических услуг в фармацевтическом секторе рынка. Представляемый аналитической группой «КУРС’ОР» «Мониторинг организации конкурсных закупок товаров и услуг на территории РФ» - представляет участникам фармацевтического сектора рынка максимально полную, достоверную и оперативную информацию о конкурсных закупках товаров и услуг (планируемых, текущих, завершенных и т.д.) со всех официальных информационных сайтов и электронных торговых площадок России. База данных «КУРС’ОР», предоставляемая по заказу как государственным, так и коммерческим структурам, содержит актуальную статистическую и аналитическую информацию об объемах фактических потребностей регионов в поставках лекарственных, диагностических, иммунобиологических средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические учреждения и учреждения здравоохранения субъектов РФ (83 субъектов РФ), за счет средств федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ, краевых, муниципальных и др. (в т.ч. за счет коммерческого финансирования), закупаемых на территории Российской Федерации посредством конкурсных торгов.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Скидки в Немецком Имплантологическом Центре
Московская стоматологическая клиника европейского уровня Немецкий имплантологический центр сообщает о действии накопительных скидок. 26.06.2014 09:21:34
Медицина
Российские ученые разработали и запатентовали технологию получения уникальной гриппозной сплит вакцины
Особенностью разработанной технологии является наличие в новой вакцине не только поверхностных (гемагглютинин и нейраминидаза), но и внутренних антигенов вируса гриппа, что позволяет отказаться от использования адъювантов и получить перекрестную защиту даже от штаммов вируса гриппа, не содержащихся в составе вакцины. 01.09.2014 19:20:34