ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесКомпания "ДеЛайт 2000" создала систему отображения информации на перевалочной базе нефтепродуктов "Балт Нафта".

Компания "ДеЛайт 2000" создала систему отображения информации на перевалочной базе нефтепродуктов "Балт Нафта".

29.09.2009 00:00:00

Основные технологические процессы базы "Балт Нафта" связаны с перегрузкой в танкер светлых нефтепродуктов, поступивших по железной дороге. Контроль работы оборудования перевалочной базы осуществляется круглосуточно служебным персоналом с диспетчерского пункта с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами. Для обеспечения стабильной работы терминала по заданным режимам и оперативного управления транспортировкой нефтепродуктов руководство "Балт Нафта" приняло решение установить вдиспетчерском пункте систему отображения информации коллективного пользования. Генподрядчик проекта ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" и компания "ДеЛайт 2000" совместно выработали концепцию проекта оснащения диспетчерского пункта перевалочной базы визуальным решением на основе проекционной видеостены. Проектирование, разработку документации, инсталляцию и настройку системы визуализации реализовали специалисты "ДеЛайт 2000".

Основными требованиями к выбору видеостены стали следующие возможности: гарантированная надежность при эксплуатации в режиме 24/7, интеграция с АСУ ТП "Балтика", высокая информационная емкость для отображения технологических данных и параметров, грамотная организация рабочего пространства с учетом ограниченной площади диспетчерского зала. Наиболее оптимальным решением стала видеостена из четырех видеокубов Planar Clarity Margay, установленных в конфигурации 2х2. Благодаря использованию кубов Margay создана видеостена с современным форматом экрана 16:9 и с глубиной всего 45 см, что позволило вписаться в ограниченное рабочее пространство. Из видеокубов с диагональю 50 дюймов, разрешением 1280х720 (720 p) составлен бесшовный полиэкран с общим разрешением 2560x1440 пикселов и физическими размерами 2214x1652 мм. Площадь информационного поля оптимальнорассчитана для многооконного вывода схем, содержащих необходимое количество контролируемых участков с высокой степенью детализации. Информация, поступающая из локальной вычислительной сети, обрабатывается контроллером и выводится на видеостену. Управление видеостеной осуществляется с пульта ДУ.

Бесперебойная работа и надежность видеостены обеспечена за счет использования мощной лампы на 120 Вт с гарантированным сроком службы 6000 часов. Благодаря фронтальному доступу к видеокубам замену лампы при необходимости можно будет произвести в самые короткие сроки. Все действия диспетчеров по управлению узлами перевалочной базы отображаются как на мониторах АРМ, так и на видеостене. Производится экспорт копий экранов с диспетчерских компьютеров на видеостену с помощью сетевых приложений. Управление различными сценариями вывода изображения на полиэкране осуществляется с помощью сетевого контроллера и специализированного программного обеспечения ComBase. Проекционные модули, контроллер и ИБП установлены на специальном стапеле.

Генеральный директор ЗАО "Балт Нафта" Анатолий Парфенюк: "Новый терминал предназначен для экспорта больших партий нефтепродуктов. Ввод в эксплуатацию такого объекта требует выполнения жестких требований к выполнению технологических процессов. Задачу контроля перевалки продукции эффективно решает установленная видеостена для отображения информации АСУ ТП. В настоящее время наш терминал работает в режиме пуско-наладочных работ. За этот период видеостена Planar, установленная специалистами "ДеЛайт 2000", показала себя надежным инструментом для полноценного вывода рабочих данных и помогла создать удобную информационную среду для диспетчеров".

О компании "Балт Нафта""Балт Нафта" является дочерней компанией "Татнефть" и резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. В 2009 года компания завершила в г. Светлом строительство перевалочной базы нефтепродуктов, предназначенной для экспорта нефтепродуктов объемом 900 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили более $30 млн.

ДеЛайт 2000 Москва, ул. Б.Коммунистическая, д.27 www.delight2000.com akapranova@delight2000.com +7 495 225-225-8 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования