ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты"Юниаструм Банк" намерен оспорить решение арбитражного суда города Москвы по иску ЦМТ

"Юниаструм Банк" намерен оспорить решение арбитражного суда города Москвы по иску ЦМТ

01.10.2009 00:00:00

В соответствии с Договором доверительного управления, подписанным между ЦМТ и "Юниаструм Банком", риск возникновения убытков полностью лежит на Учредителе управления и такие убытки возмещению со стороны Доверительного управляющего не подлежат. В соответствии с Договором доверительного управления, "Учредитель управления" осведомлен о том, что рыночные цены на ценные бумаги и изменение этих цен находится вне контроля Доверительного управляющего. Учредитель управления соглашается с тем, что снижение стоимости активов,произошедшее из-за изменения рыночных цен на приобретенные по решению Доверительного управляющего ценные бумаги, является обстоятельством непреодолимой силы, и Доверительный управляющий не несет ответственности за такое изменение цен".

Руководство ЦМТ, как учредителя управления, было своевременно и в полном объеме уведомлено обо всех операциях с инвестиционным портфелем в рамках Договора доверительного управления. В периоды получения прибыли Генеральный директор ЦМТ г-н Серов не высказывал каких-либо претензий к эффективности управления имуществом ЦМТ. В мае 2008 года, когда истекал срок действия Договора с ЦМТ, специалисты "Юниаструм Банка" предупреждали руководителя клиента о негативных тенденциях на рынке ценных бумаг и предлагали не пролонгироватьдоговор на новый срок. Однако руководство ЦМТ выразило удовлетворение результатами деятельности "Юниаструм Банка" в рамках Договора доверительного управления и, не прислушавшись к доводам Банка, пролонгировало Договор на новый срок на прежних условиях. В результате в период финансового кризиса, послужившего причиной падения стоимости активов, находящихся в доверительном управлении, ЦМТ предъявил к Банку требование о возмещении убытков.

"В настоящее время объявлена только результативная часть решения суда, с которым банк не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. Поскольку полный текст решения суда пока не получен ни одной из сторон, говорить об основаниях подобного решения не представляется возможным. Банк как управляющий действовал в строгом соответствии с законодательством РФ и договором доверительного управления, а за объективные рыночные тренды управляющий отвечать не может, да и не имеет права. Наша позиция остается неизменной - мы действовали строго в рамках правового поля, и мы намерены это доказать. В любом случае рассмотрение дела никоим образом не повлияет на текущую деятельность Банка. Мы надеемся на объективное рассмотрение данного дела в вышестоящей инстанции", - утверждает Директор Департамента судебной защиты "Юниаструм Банка" Бадахов Ренат.

КБ "Юниаструм Банк" (ООО) 127473, Москва, Суворовская пл., дом 1 http://www.uniastrum.ru/ paltsev@uniastrum.com +7 495 7440404 доб. 119 Контактное лицо: Пальцев Дмитрий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования