ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаТомский политехнический - Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий

Томский политехнический - Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий

08.10.2009 00:00:00

В ходе заседания членами комиссии были детально рассмотрены 28 заявок вузов-финалистов конкурса. По итогам обсуждения путём тайного голосования были выбраны 12 вузов-победителей, которые получат категорию "национальный исследовательский университет" и средства из федерального бюджета на финансирование своих программ развития на 2009-2018 годы в объёме до 1,8 млрд. рублей каждый.

Томский политехнический университет вошел в число двенадцати победителей и стал единственным томским вузом, получившим категорию "НИУ". Теперь Томский политехнический будет называться Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий "ТПУ" (НИУ РЭТ ТПУ). Вчера, 7 октября, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко лично поздравил ректора ТПУ Петра Чубика с победой Томского политехнического университета в конкурсе. Высоко оценил программу ТПУ и один из членов экспертной комиссии, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев: "Мы хотели дать статус исследовательского не только столичным вузам. И в ходе изучения программ выяснилось, что региональные вузы никаких специальных преференций не требуют. Заявки многих из них превосходили столичные. Об этом свидетельствуют и результаты голосования. Например, Томский политех и Нижегородский университет оказались в числе безусловных лидеров".

Напомним, что основная цель программы ТПУ, представленной на конкурс - становление вуза как национального исследовательского университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. В основу программы легли результаты инновационной деятельности вуза за последние три года. В частности, в документе обозначены пять приоритетных направлений, которые университет развивает особо активно на протяжении последних лет и для которых в рамках инновационной образовательной программы университета создана дополнительная база. В число приоритетных направлений входят: рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов, традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии получения энергии, нанотехнологии и пучково-плазменные технологии получения материалов с заданными свойствами и т.д.

Томский политехнический университет г. Томск, пр. Ленина, 30 http://www.tpu.ru/ pr@tpu.ru +7 3822 279189 Контактное лицо: Шитикова Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования