ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьCentury 21 Prime Time Realty: рынок предложений исчерпал себя

Century 21 Prime Time Realty: рынок предложений исчерпал себя

10.11.2009 00:00:00

Для многих жителей России понятие "дефицит" до сих пор ассоциируется с началом 90х годов, когда на прилавках магазинов практически не было продуктов. Однако уже много лет данное понятие относится не только в продовольственному сегменту: в нашей стране существует дефицит бюджета, дефицит рабочих мест, дефицит жилья. Последнее стало особенно актуальным за последний год в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся на рынке недвижимости. На протяжении последнего года из публикуется большое количество аналитических отчетов видно что проблема дефицита жилья, которая и до этого остро ощущалась на рынке, сейчас выходит на критический уровень.

В связи с экономическим кризисом темпы строительства загородного жилья резко упали, возникли проблемы с финансированием: застройщики замораживают уже начатые в конце 2008 года проекты, откладывают вывод новых объектов. За 2009 год на рынок было выведено всего несколько удачных проектов, и у большинства из нихв основе лежат иностранные капиталы. Однако наряду с дефицитом жилья на рынке наблюдается рост спроса. После наблюдавшейся долгие месяцы рецессии в этом сегменте рынка в последние месяцы наблюдается явное оживление. Но зачастую риелторам и застройщикам просто нечего предложить покупателю. В особенности это касается жилья в так называемых классах "эконом" и "бизнес". И даже класс элитной недвижимости уже не так активно представлен на рынке как раньше, потому что сейчас не многие могут себе позволить отдать несколько миллионов долларов за дом в Подмосковье.

Сейчас спрос направлен на предложения, оптимальные по соотношению цена/качества. Это касается всех ценовых сегментов, за исключением жилья элитного класса.. Что приведет к корректировке цен в сторону реальной политики, открытию специальных бонусных и дисконтных программ. По нашим данным рынок полностью скорректируется и остановит свое падение к концу 2011 года. "После длительного затишья спрос на загородное жилье начинает набирать обороты. Но данная ситуация ухудшается полным отсутствием качественных ипотечных программ, потому как в начале года большинство банков закрыли это направление своей деятельностью в связи с их убыточностью". - говорит Антон Ларин, Руководитель департамента загородной недвижимости компании Century 21 Prime Time Realty.

Century 21 Prime Time Realty Москва, ул.Садовническая, д.14 стр.2 www.pt-realty.ru gorod@ptrealty.net +7 495 984-74-74 Контактное лицо: Ульянов Сергей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования