ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоКонцерт в Москве всемирно известного кантора Йозефа МАЛОВАНИ (США) и ОБЪЕДИНЕННОГО МОСКОВСКОГО МУЖСКОГО ЕВРЕЙСКОГО ХОРА БЗК

Концерт в Москве всемирно известного кантора Йозефа МАЛОВАНИ (США) и ОБЪЕДИНЕННОГО МОСКОВСКОГО МУЖСКОГО ЕВРЕЙСКОГО ХОРА БЗК

11.11.2009 00:00:00

Большой зал консерватории, 19:00 24 ноября 2009 г. Концерт посвящен двум юбилейным датам - 35-летию творческой деятельности выдающегося американского тенора Йозефа Маловани и 20-летию Объединенного московского мужского еврейского хора и проходит в рамках IХ Московского международного фестиваля искусств имени С. Михоэлса при поддержке посольства США в Москве.

В концерте примут участие: Московский Академический симфонический оркестр (за дирижерским пультом - Александр Цалюк и Роман Кофман), солисты - Л. Бомштейн, Г. Фараджев, Г. Бешитаишвили, В. Крайтман (солисты хора "Хасидская капелла" и ведущих московских музыкальных театров). Специальный гость - известный джазовый саксофонист Алексей Козлов. Концерт ведёт журналист Артём Варгафтик.

Йозеф Маловани - один из лучших канторов мира. Леонард Берстайн называл его "Паваротти синагог". Кавалер Ордена Почетного Легиона и Ордена Войска Польского, "Певец Нью-Йоркского еврейского суда", главный кантор Обороны Израиля, Йозеф Маловани пел в лучших оперных театрах мира, работал со многими именитыми оркестрами, последние 35 лет работает кантором в синагоге на 5-й Авеню г. Нью-Йорка.Маловани обладает уникальным, редко встречающимся голосом, его тенор по-итальянски называется spinto (высокий лирико-драматическогий тенор).В первом отделении концерта прозвучат произведения еврейской литургической и народной музыки в оригинальных оркестровках Кузьмы Бодрова и Игоря Горского в исполнении сводного хора, оркестра и солистов под руководством художественного руководителя и дирижёра хора "Хасидская Капелла" Александра Цалюка.

Во втором отделении сводный хор, оркестр и кантор Йозеф Маловани исполнят музыкальные шедевры из еврейского богослужения, любимые народные еврейские песни на идиш. За дирижерским пультом - выдающийся дирижер Роман Кофман, обладатель одной из самых престижных мировых музыкальных премий за лучшую запись года "Эхо-классик" (2007). Именно Роману Кофману посчастливилось сделать первые профессиональные записи произведений С.Губайдуллиной и Альфреда Шнитке. В 2003-2008 гг. он работал в Германии как генераль музикдиректор Бонна, возглавляя Бетховенский оркестр и Боннскую оперу. Награждён Большим крестом первого класса (офицерским крестом) ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".

Йозеф Маловани с 1973 года работает кантором в самой престижной синагоге на 5-й авеню в Нью-Йорке, одновременно являясь почетным профессором литургической музыки университета Иешива, деканом Московской академии канторского искусства. Активно концертируя по всему миру, Йозеф Маловани выступает как солист-тенор и как кантор с самыми известными дирижерами и симфоническими оркестрами. Впервые он побывал в России в 1989 году. Тогда маэстро дал 2 концерта в Зале имени Чайковского, после чего выступил в Санкт-Петербургеи Ташкенте, с тех пор Маловани регулярно концертирует в России. Йозеф Маловани является одним из основателей Московского Мужского Еврейского хора в 1989 году.

Объединенный московский мужской еврейский хор:- "Хасидская Капелла" (Художественный руководитель и дирижёр - Александр Цалюк);- Хор Московской Хоральной Синагоги (художественный руководитель и дирижёр - Леонид Бар). Хоры возрождают еврейское хоровое и вокальное музыкальное искусство, опираясь на глубокие корни и древние традиции не только еврейского, но и русского профессионального хорового пения.В репертуаре хоров- еврейская литургическая и народные песни на Идиш, произведения мировой классики и песни разных народов мира. Всех исполнителей объединяет горячее желание донести до слушателя скрытые и неизвестные до настоящего времени замечательные страницы еврейской канторской и хоровой музыки. В дискографии хора "Хасидская Капелла" - 5 CD и 2 DVD (2 CD и 1 DVD выпущены всемирно известной фирмой звукозаписи "Universal Music": "Mi Shebeirach" и "Sim Shalom".Хор "Хасидская капелла" активно гастролирует. Музыканты выступали в 13 странах мира. В биографии хора - выступления перед королевскими семьями скандинавских стран, президентами Польши, России, Израиля и Латвии. Справки, аккредитация: 251-10-98Официальный пресс-агент концерта - Агентство "Турне"

Агентство "Турне" ---- inna.turne@aha.ru +7 499 978-3369 Контактное лицо: Островская Инна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Культура и искусство
Сотрудники Союза «Маринс Групп» организовали поездку на мюзикл для детей-инвалидов
Накануне 2014 года компания Союз «Маринс Групп» организовала мероприятие, в рамках которого дети-инвалиды из общественной благотворительной организации «Благо» посетили московский театр «Россия» и посмотрели сказочное представление – мюзикл «Русалочка». 16.01.2014 12:39:04

Маркетинговые исследования