ГлавнаяНовости компанийСМИКомплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития металлургии

Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития металлургии

13.11.2009 00:00:00

10 ноября в здании Министерства образования и науки РФ состоялся круглый стол "Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития металлургии". Мероприятие прошло в рамках государственного контракта между Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука) и Автономной некоммерческой организацией "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур", цель которого - поддержка реализации Федеральной Целевой Программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы".

Основополагающая цель программы - повышение эффективности исследований и социально-экономической значимости использования их результатов, развитие государственно-частного партнерства в сфере энергоресурсосбережения. Круглый стол стал связующим звеном в цепи мероприятий, направленных на преодоление кризисных последствий в энергетике и создание атмосферы для ускоренного посткризисного развития и инновационного обновления энергетической системы в металлургии.

В ходе мероприятия состоялся многосторонний продуктивный диалог между представителями власти, бизнеса и потенциальными потребителями инновационных разработок в области энергосбережения, а также были выявлены наиболее успешные проекты для повышения конкурентоспособности российского научно-технического комплекса и высокотехнологичного сектора российской экономики. Модернизация энергетической системы требует значительных инвестиций, обеспечить которые по отдельности не может ни государство, ни бизнес. Поэтому в данном вопросе на первый план выходит государственно-частное партнерство - ключевой механизм преодоления финансовых сложностей.

На прошедшем круглом столе "Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития металлургии" представители государства, бизнесмены, а также разработчики инновационных проектов в области энергоснабженияобсудили наиболее актуальные проблемы отрасли и выработали конструктивные пути их решения. В ходе мероприятия демонстрировались результаты научно-технических разработок, лучшие из которых впоследствии будут частично или полностью профинансированы государством. В рамках мероприятия также была намечена программа по формированию запросов производственных компаний на научные разработки; они будут учитываться при формировании тематики научных исследований, финансируемыхРоснаукой.

По мнению организаторов, результаты круглого стола "Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития металлургии" позволят существенно продвинуться в данном направлении. Непростые финансовые условия в стране еще сильнее актуализируют задачу структуризации экономики, ее перевода на инновационную технологическую базу. В 2009-2010 гг. будет проведено еще не менее пяти подобных мероприятий, на которых бизнес-сообществу будут представлены результаты научных разработок в области строительства и ЖКХ, нефте- и газодобычи, энергетики и др.

Информационная поддержка мероприятий Федеральной Целевой Программы осуществляется в рамках Информационно-Публицистической Программы "Россия Сегодня", важным сегментом которой является тематическая фотовыставка, расположенная в Московском Кремле. При этом главная задача программы - пристальное внимание к наиболее значимым достижениям в экономической, социальной и политической жизни страны, информационная открытость, наглядность, достоверность.

Edelman 7852255 Контактное лицо: Шмальц Виталий Подписаться на новости компании

Похожие новости

СМИ
«Мастером» коммуникаций - 2013 стал министр печати и информации республики Дагестан Азнаур Аджиев
Министр печати и информации республики Дагестан Азнаур Аджиев стал победителем в номинации «Мастер» коммуникаций Юга России в рамках премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»-Юг, оператором которой выступает коммуникационное агентство «АГТ-Юг». Победитель номинации — это специалист, который запомнился своими профессиональными успехами в 2013 году и был определен путем голосования на сайте партнера номинации – компании HeadHunter. 26.02.2014 19:38:12

Маркетинговые исследования