ГлавнаяНовости компанийСМИРоссийская банкнота станет самой защищенной в мире

Российская банкнота станет самой защищенной в мире

16.06.2010 21:55:00

Brainity_logo_big

Утвержден выпуск новой тысячерублевой купюры, имеющей целый ряд дополнительных степеней защиты. По заверениям финансистов, эта купюра будет самой защищенной банкнотой во всем мире. Нынешняя, образца 2004 года, — самая актуальная «денежка» для фальшивомонетчиков.

В прошлом году из оборота изъято более 150000 поддельных купюр этого достоинства. Фальшивки тысячерублевого составляют 90 процентов всех фальшивых купюр. Такая бумажка вызывает гораздо меньше подозрений, чем купюра в пять тысяч рублей, но значительно выгоднее для «производства», чем пятисотрублевка.

В связи с этим и принято решение ввести в оборот новые, дополнительно защищенные тысячерублевые купюры. У них будет пять дополнительных, заметных непрофессионалу признаков подлинности — это и защитные ленты, и рельефный рисунок, и переливающиеся изображения в разных местах купюры. Также некоторые элементы дизайна сменят цвет и узор. В целом, новая купюра — на данный момент самая защищенная не только в России, но и во всем финансовом мире.

Предположительно купюра нового образца поступит в оборот в последних месяцах 2010 года. Наряду с ней в обращении останутся и «старые» купюры, однако их будут постепенно изымать из оборота, и уже через год новая «тысячерублевка» практически вытеснит прежние купюры этого номинала.

«Московской финансовой компании», прокомментировал эту новость для Brainity.ru: «Разумеется, фальшивомонетчики не стоят на месте. С каждым годом они все лучше учатся подделывать купюры имеющихся образцов. Поэтому время от времени просто необходимо вводить в оборот купюры с новыми степенями защиты, и сейчас как раз настало такое время. И естественно, что в первую очередь должна обновиться самая популярная у фальшивомонетчиков купюра».

Похожие новости

Маркетинговые исследования