ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхПланы развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Планы развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга

23.11.2009 20:24:00

В XIX веке нередко говорили, что лучше иметь доходный дом в Петербурге, чем золотой рудник в Сибири. Гостиничный бизнес всегда был рентабельным занятием. Санкт-Петербург является одним из самых посещаемых туристических центров. Город претендует на статус деловой столицы Европы. Несмотря на это, традиционной проблемой Северной столицы остается нехватка номерного фонда. В дни Петербургского экономического форума дефицит гостиничных номеров особенно заметен. Все отели демонстрируют практически 100% загрузку.

Недостаточно развитый рынок гостиничных услуг значительно умаляет привлекательность города для международного туризма. Увеличить общий номерной фонд в 2 раза к 2011 году и вывести гостиничную индустрию Петербурга на среднеевропейский уровень - основные задачи, поставленные Смольным в "Программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге", принятой еще в 2004 году. Программа развития отельного бизнеса позволила привлечь в город известные международные компании: "Hilton International", "Accor Group", "InterContinental", "Radisson - SAS". Оказалось знаковым событием недавнее открытие в Санкт-Петербурге трехзвездочной гостиницы "Ibis St. Petersburg Moskovsky Vokzal" стоимостью 20 млн. долларов. Это первый из пяти отелей, которые построит в северной столице российская компания "Kesko" в партнерстве с международным оператором "Accor Group".

Гостиничный фонд города пополняется и за счет создания мини-отелей. Сегодня мини-отели - это самые динамично развивающиеся участники гостиничного рынка. Компанией "Петербургские отели" в период с 2006 по 2009 годы были открыты такие мини-отели, как "Абрикос", "Абажур на Невском 23", "Серебряный век", "Гринвич", "Друзья".

Таким образом, цель программы развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга - достичь среднеевропейского уровня по количеству гостиничных мест (7 номеров на 1 тыс. жителей) будет достигнута, хоть и не в срок, но с небольшой задержкой (по предварительной оценке, 2 - 3 года).

Источник: www.hotellink.ru.

Петербургские Отели 8 495 570 29 33 Контактное лицо: Зеленин Владимир Петрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Туризм и отдых
Выгодное предложение от гостиницы «СПАРТА»
Гостиница "СПАРТА" сделала выгодное предложение 13.05.2014 15:35:56
Туризм и отдых
Первый БИТ провел обучающий курс по управлению продажами в отеле
Специалисты Первого БИТа вместе с экспертами гостиничного бизнеса поделились опытом управления отелями и рассказали о продвижении в Интернете. 26 февраля в Санкт-Петербурге прошел «Курс по управлению продажами в отеле». 31.03.2014 11:20:28
Туризм и отдых
Бутик-отель Hotel Indigo Санкт-Петербург-Чайковского приглашает ветеранов и жителей блокадного Ленинграда на чаепитие
9 мая 2014г., в День Победы в Великой Отечественной войне, в бутик-отеле Hotel Indigo Санкт-Петербург-Чайковского пройдет чаепитие для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. 06.05.2014 15:05:03

Маркетинговые исследования