ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимия"Уралхим" - за чистоту Камы

"Уралхим" - за чистоту Камы

23.12.2009 00:00:00

Работа Совета строится по секциям. Одну из них - секцию предприятий промышленности возглавляет Михаил Маркин, директор филиала ООО УК "УРАЛХИМ" в г.Березники. Первый опыт взаимодействия в рамках секции промышленных предприятий показал необходимость подобной структуры, потому что проблемы предприятий во многом схожи и пути их решения лежат в плоскости взаимодействия со всем заинтересованными сторонами, и, в частности, с государственными органами. Работа секции позволяет достаточно быстро и компетентно довести до сторон суть проблемы, а также дать рекомендации по ее решению. В частности, даны рекомендации по строительству совместных очистных сооружений для ООО "Промканал"(Березники, Пермский край). Эта проблема в регионе стоит крайне остро. Все предприятия Березников имеют один промышленный канал. ООО "Промканал" по факту принадлежит "ОАО "Азоту", а сброс в промканал осуществляют все предприятия города.

Березники - крупнейший промышленный центр, здесь находятся филиал ВСМПО -"Ависма", одна из крупнейших компаний страны "Уралкалий", содовые предприятия, ОАО "Азот". Водосброс через "Новогор-Прикамье" осуществляет городской водоканал. И строительство очистных сооружений сегодня - важнейшая задача всех предприятий, оператором для которых является по сути ООО "Промканал". Михаил Маркин сообщил о том, что на одном из заседаний секции предприятий промышленности поставлен вопрос о строительстве очистных сооружений совместными усилиями всех тех, кто сегодня осуществляет сброс в промканал.

В.Копытов руководитель Камского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов отметил:- ОАО "Азот", если можно так выразиться, - заложник ситуации. В промканал сегодня стоки сбрасывают многочисленные предприятия, расположенные на территории Березников. Поэтому все и должны принимать долевое участие в строительстве очистных сооружений. Однако более пятидесяти лет никто в городе очисткой не занимался. Не занимается и сейчас. Для этого нет даже соответствующей нормативной базы, поэтому администрация Березников по-прежнему утверждает плату только за транспортировку сбросов. Бассейновый совет, по мнению Михаила Маркина, смог стать площадкой для обсуждения самых острых насущных проблем территорий, входящих в данный Бассейновый округ. И появляется надежда общими усилиями находить решения этих проблем.

УРАЛХИМ ---- olga.astrova@uralchem.com +7 495 721 89 89 Контактное лицо: Пресс-служба Пресс-служба Подписаться на новости компании