ГлавнаяНовости компанийМедицинаВопрос об усовершенствовании Национального календаря снова отложен.

Вопрос об усовершенствовании Национального календаря снова отложен.

11.01.2010 18:45:00

Специалисты уверены: вопрос о необходимости внесения изменений в Национальный календарь прививок назрел уже давно. На состоявшейся 16-го декабря с.г. пресс-конференции, ведущие педиатры и инфекционисты страны озвучили данные, согласно которым Россия отстала в области защиты детей от инфекций не только от западных стран, но уже и от ряда государств СНГ и Балтии. Поводом для пресс-конференции стал уже третий перенос заседания Государственной Думы по вопросу внесения изменений в Российский Национальный календарь прививок.

Вопрос о необходимости совершенствования нацкалендаря прививок откладывать больше нельзя, считают эксперты. За последние 10 лет в России стало на 10 млн. меньше детей. И хотя за последнее время, благодаря государственным программам, отчасти решен социальный аспект этой проблемы, масштабы ее сугубо медицинской части все еще недооцениваются. Например, общий процент смертности населения от инфекций в нашей стране достигает 1% При этом, осуществляемая уже много лет в европейских странах бесплатная вакцинация населения от таких инфекционных заболеваний как пневмония и менингит (вызываемых вирусом пневмококка), ветряная оспа, ротавирусная, папиломовирусная инфекция (в том числе, от тех ее типов, которые способны вызывать рак шейки матки - один из самых распространенных на сегодняшний день вид рака у женщин), гепатит А, в России доступна лишь за деньги, при том, что сами вакцины в стране уже давно зарегистрированы.

По данным союза педиатров России, к 2020 г. прививки, входящие в нацкалендари развитых стран, будут защищать от 25 различных инфекций. Российский календарь прививок защищает нас от 10-ти. По мнению экспертов, это говорит о том, что в деле по защите населения от вирусов мы отстали как минимум на 10, а то и на 15 лет.

«Необходимо создание системы оперативного и профессионального мониторинга ситуации и принятия решений в области иммунопрофилактики на национальном уровне и планирования будущих изменений национального календаря профилактических прививок с учетом эпидемиологической обстановки, прогресса медицинской науки, предлагающей новые методы лечения и профилактики, экономических и социальных факторов. Такие решения должны приниматься в соответствии с принципами доказательной медицины, при активном участии медицинского сообщества - иммунологов, педиатров, инфекционистов, эпидемиологов. Заседание в Совете Федерации наглядно показало актуальность создания в России легитимного Экспертного совета по вопросам вакцинопрофилактики по аналогии с советами в Германии, Великобритании и США», - утверждает профессор Намазова-Баранова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН.

По данным аналитической группы «КУРС’ОР», на основании введения в календарь прививок г. Москвы вакцинации против ветряной оспы, в текущем году, в соответствии с госзаказом состоялось 4 тендерных закупки вакцины от этого чрезвычайно контагиозного вируса, что в количественном выражении составило 5175 доз. В целом по стране было проведено 25 тендеров, благодаря чему на конкурсной основе было закуплено 14 102 дозы данной вакцины.

Важным и своевременным шагом называют специалисты введение в календари прививок г. Екатеринбурга, Свердловской области и г.Москвы вакцины против папиломовирусной инфекции, которую за уникальные клинические свойства также называют прививкой против рака шейки матки. Всего торгов по закупке данного вида вакцин в различных регионах РФ состоялось 35 с закупленным количеством доз - 7 085 ед.:

регион кол-во тендеров (на поставку вакцины против папиломовирусной инфекции) кол-во единиц (доз) Москва 7 1 271 Ивановская обл. 1 32 Иркутсксая обл. 1 79 Краснодарский край 1 50 Красноярский край 3 170 Новосибирская обл. 1 10 Пермский край 1 3000 Приморский край 2 400 Республика Татарстан 1 18 Ростовская обл. 2 50 Самарская обл. 2 15 Санкт-Петербург 8 500 Ставропольский край 1 600 Тверская обл. 2 702 Томская обл. 1 65 Ханты-Мансийский АО 1 99 Челябинская обл. 1 24

Специалисты выражают надежду, что данный опыт не только повлияет на качество принятых решений в области иммунопрофилактики и здравоохранения в целом, но и будет способствовать росту доверия к иммунопрофилактике со стороны населения страны, уменьшению числа отказов от иммунизации, что является прямой угрозой национальной безопасности в России.

Справка: «КУРС’ОР» - специализированная исследовательская компания, оказывающая государственным и коммерческим структурам широкий спектр маркетинговых и информационно-аналитических услуг в фармацевтическом секторе рынка. Представляемый аналитической группой «КУРС’ОР» «Мониторинг организации конкурсных закупок товаров и услуг на территории РФ» - представляет участникам фармацевтического сектора рынка максимально полную, достоверную и оперативную информацию о конкурсных закупках товаров и услуг (планируемых, текущих, завершенных и т.д.) со всех официальных информационных сайтов и электронных торговых площадок России. База данных «КУРС’ОР», предоставляемая по заказу как государственным, так и коммерческим структурам, содержит актуальную статистическую и аналитическую информацию об объемах фактических потребностей регионов в поставках лекарственных, диагностических, иммунобиологических средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические учреждения и учреждения здравоохранения субъектов РФ (83 субъектов РФ), за счет средств федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ, краевых, муниципальных и др. (в т.ч. за счет коммерческого финансирования), закупаемых на территории Российской Федерации посредством конкурсных торгов.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Врачей научили лечить бессонницу
29 марта 2014 года в Екатеринбурге была проведена школа-семинар для врачей, посвященная нарушениям сна. 01.04.2014 22:29:22
Медицина
Протезирование зубов в стоматологии «Клиника Доброго Стоматолога»
Стоматология «Клиника доброго стоматолога» предлагает своим пациентам очень выгодное предложение – протезирование зубов по очень низким ценам. 07.02.2014 12:21:23
Медицина
Качественно автоматизировать процессы медицинского ассистанса или как работает Oracle Siebel CRM
Компания Инком выступила Золотым партнером Oracle Apps Forum 2013, который состоялся 5 сентября в конференц-зале киевского НСК «Олимпийский. 23.09.2013 09:47:48