ГлавнаяНовости компанийПолиграфия и печатьВ 2009 году рынок пива сократился на 7,4%

В 2009 году рынок пива сократился на 7,4%

29.01.2010 00:00:00

Таковы оценочные данные, которыми располагает ЗАО "Укрпиво" - отраслевая организация, объединяющая производителей пива, безалкогольных напитков и солода Украины."Основными причинами падения рынка, безусловно, являются ухудшение материального положения граждан вследствие экономического кризиса, а также беспрецедентное давление на отрасль со стороны регулирующих органов", - отмечает Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО "Укрпиво".

Напомним, что прошедший год ознаменовался практически двукратным повышением акциза на хмельной напиток с 0,31 до 0,6 грн за литр с 1 июля 2009 года, а также пристальным вниманием народных депутатов к регулированию отрасли. Так, в Верховной Раде было зарегистрировано 10 практически дублирующих друг друга законопроектов, призванных ужесточить условия производства и продаж пива в Украине. Разумеется, хаос в законодательном процессе и атмосфера полной неопределенности относительно условий работы вынудили пивоваров свернуть инвестиционные программы и приостановить на неопределенный срок большинство ранее запланированных проектов. Возвращение к активному инвестированию, по оценкам Ассоциации, станет возможным только после окончательного определения правил игры на пивном рынке.

"Крупнейшие мировые производители, активно представленные в Украине, просто не могут понять, как высший законодательный орган страны может принимать решения, противоречащие существующему законодательству, - комментирует внезапное повышение акциза в прошлом году Галина Коренькова. - Разумеется, теперь они не знают, чего ждать в будущем и не спешат продолжать вкладывать деньги в экономику Украины". В текущем году пивовары надеются переломить начавшуюся во втором полугодии 2008 тенденцию сокращения объемов рынка. Однако, отмечают в "Укрпиво", прекращение падения производства будет возможно только в случае сохранения ставки акциза на текущем уровне. Еще одним важным фактором стабилизации рынка должна стать взвешенная и отвечающая интересам государства, общества и производителей позиция украинских законодателей.

Похожие новости

Полиграфия и печать
Xerox представил новую матовую бумагу Inkjet Matt Coated для струйной печати
Компания Xerox представила новую бумагу с матовым покрытием Xerox Inkjet Matt Coated. Этот материал совместим со всеми типами широкоформатных струйных принтеров и позволяет достигать исключительного качества печати как пигментными, так и водорастворимыми чернилами. Бумага отличается доступной ценой и подходит для изготовления технической документации профессионального уровня, презентационных материалов, афиш и плакатов. 28.05.2014 12:34:09