ГлавнаяНовости компанийПолиграфия и печатьКак типографии борются с кризисом: результаты опроса Аналитического центра полиграфии.

Как типографии борются с кризисом: результаты опроса Аналитического центра полиграфии.

15.06.2009 00:00:00

Три самых популярных меры - следующие:

1. Сокращение затрат на персонал, включая сокращение персонала с расширением круга обязанностей оставшихся сотрудников и сокращение окладов.

2. Переход на более дешевые расходные материалы.

3. Борьба за клиента с помощью снижения цен и увеличения активности продаж.

В процессе исследования также выяснилось, что загрузка типографий уменьшилась в среднем менее чем на 50%.Опрос прошел среди типографий различного размера и удаленности от федерального и региональных центров, выпускающих рекламную, книжно-журнальную и беловую продукцию. Лишь у 20% типографий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года загрузка упала очень существенно, более чем в 2 раза. Доли типографий, практически не потерявших объем заказов и типографий, загрузка которых снизилась менее чем в 2 раза, распределились поровну, по 40%. Причем, как показал опрос, размер типографии не имеет значения: в спискенаименее пострадавших оказались как мелкие типографии из региональных центров, так и крупные столичные типографии, включая Тверскую фабрику печати.Очевидно, каждый выбрал собственный путь выхода из кризиса в зависимости от имеющихся наработок с заказчиками, договоренностей с поставщиками и финансовой зависимости предприятия. Мы попросили перечислить основные меры, которые принимаются руководством типографий для эффективной работы в современных условиях.

Наибольшей популярностью пользовались следующие: сокращение персонала (как производственного, так и управляющего состава), поиск новых поставщиков более дешевых расходных материалов, сокращение заработной платы персонала, предоставление скидок клиентам и работа на уровне точки безубыточности, активный поиск новых клиентов, сокращение общехозяйственных расходов и приостановка ремонтных работ.Традиционная мера сокращение персонала всех уровней коснулась почти половину типографий, многие из которых прибегли к данной мере с целью перекладывания обязанностей более "дорогих" сотрудников на их подчиненных или коллег. Применение данной меры считается оправданной для сохранения жизнеспособности предприятия на фоне значительного падения фронта работ. При этом, зарплаты сократили 80% из прибегнувших к данной мере. Типографии, не сокращавшие персонал, в подавляющем большинстве не сокращали и уровень зарплат.Наблюдается массовый переход типографий на более дешевые расходные материалы и бумагу из-за значительного увеличения цен вследствие падения курса рубля. Причем некоторые стараются работать не с одним проверенным поставщиком, а с двумя-тремя одновременно, что, при небольшом товарном кредите позволяет предприятию рассчитываться с поставщиками после выполнения заказа. На рынке появилось больше предложений напечатать рекламу "дешево и сердито", и, судя по рекламным материалам в Москве, спрос на такую продукцию увеличилсякак минимум пропорционально.Демпинг. И ранее распространенная в полиграфии ситуация еще более обострилась: без прибыли согласны работать 35% опрошенных типографий для сохранения загрузки производственных мощностей и рабочих мест.Сокращение общехозяйственных расходов (в т.ч. на канцтовары, компенсация затрат на питание сотрудников или содержание столовой), на наш взгляд не столь распространенная мера, так как это прерогатива крупных предприятий, доля которых в опросе не превышала 15%.

Среди других перечисленных мер присутствуют активный поиск клиентов 10% (раз менеджеров не уволили, они должны работать, работать и работать!), вернулись к практике 90-х годов, отменив ремонтные профилактические работы 5% предприятий, и абсолютно никакие меры не принимает руководство еще 5% типографий.Вывод:Несмотря на двойной удар мирового финансового кризиса (тотальное сокращение рекламных бюджетов предприятий и привязка стоимости расходных материалов к валюте), уровень загрузки производственных мощностей типографий с учетом сезонности снизился не столь катастрофично, сколь можно было ожидать. Конечно, такой показатель достигнут отчасти за счет усиления демпинга типографий и их готовность работать "в ноль".

Интересно отметить, что мера по сокращению персонала была принята во всех типографиях, загрузка которыхупала более чем на 25%. Где причина, а где следствие очевидно лишь в исключительных случаях, когда типография находится в городе, градообразующее предприятие которого испытывает серьезные трудности. В остальных случаях не стоит умалять заслуги трудового коллектива.Как уже отмечалось, у каждого предприятия свой путь развития. Остается лишь пожелать руководителям руководствоваться этикой бизнеса и законодательством, и положительный эффект окупит сиюминутную выгоду.

ТЕРРА ПРИНТ ---- www.terraprint.ru mnovak@terraprint.ru +7 495 3630078 Контактное лицо: Новак Максим Подписаться на новости компании