ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьСменить московскую квартиру на жилье в Подмосковье не так просто, как кажется

Сменить московскую квартиру на жилье в Подмосковье не так просто, как кажется

29.01.2010 20:27:00

Logo5_big

можно охарактеризовать как сделку под условием. Продажа одной жилой площади должна осуществляться одновременно с приобретением другой. Это один из основных моментов, которые обеспечивают безопасность такого рода сделок. Все проблемы, которые могут возникнуть во время альтернативных сделок, перечислить невозможно, особенно если эта сделка связывает два или более регионов, эти сделки более рискованны.

Прежде всего, найдя подходящий вариант, необходимо получить выписку из ЕГРП в Подмосковье, что бы убедиться, что квартира не находится под арестом или под залогом. Иначе может оказаться, что при одновременной подаче документов на регистрацию договоров купли-продажи сделка в Москве будет зарегистрирована, а области нет.

Одним из собственников продавцов московской квартиры может являться несовершеннолетний ребенок. В таком случае, будет играть огромную роль распоряжение органов опеки. Обычно, данный документ обязывает первоначально зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости, находящейся в Московской области, дабы твердо быть уверенным, что ребенок не останется без жилья. Таким образом, регистрация московской квартиры откладывается на определенный срок и будет возможна только после регистрации жилья в Подмосковье.

Важной особенностью сделок Москва-область является и то, что, несмотря на очевидную взаимосвязь входящих в них объектов недвижимости, на практике они оформляются отдельными договорами купли-продажи. Подписываться они должны одновременно.

После того как договоры подписаны, их надо сдать в регистрационные палаты, причём документы по московской квартире в Москве, а подмосковной - в своем регионе. Но в Москве для регистрации самой простой сделки достаточно договора основания на приобретаемое жилье, правоустанавливающих документов и выписки из домовой книги. А в области еще требуются уже подписанный сторонами акт приема-передачи жилья и обязательное условие - запись в договоре купли - продажи о том, что деньги за недвижимость продавцу были переданы полностью в день подписания договора.

Однако во многих регионах Московской области до сих пор существует передача денег «из рук в руки». Но сам факт подачи документов на регистрацию, ещё не гарантия, что сделка будет зарегистрирована. Давайте задумаемся, согласится ли покупатель московской недвижимости передать деньги в чужие руки за квартиру в Подмосковье? Обеспечить безопасность сделки на данном этапе может nолько надежная риэлторская компания.

Следующий опасный момент: нужно убедиться, что предыдущий владелец снят с регистрации по данному месту жительства. Дело в том, что на практике бывают ситуации, когда документ о постановке на учет по новому месту жительства не доходит до паспортного стола в Москве.

Таким образом, становится ясно, что альтернативная сделка - одна из самых сложных и трудоемких на рынке недвижимости. Что бы избежать возможных рисков для всех участников сделки, необходимо участие риэлтора как гаранта безопасности.

АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

агентство недвижимости "Триумфальная арка" г. Москва, ул. Суворовская, д. 27, стр. 1, 3 эт. arka.ru solntseva@arka.ru +7 926 914-90-78 Контактное лицо: Солнцева Татьяна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Недвижимость
Стартовала акция от ФК «Респект Стройинвест» — снижение цен на квартиры и паркинг
ФК «Респект Стройинвест» проводит акцию на 2-х комнатные квартиры в ЖК «Черемушки» (проспект Победы 65-Г) и современный подземный паркинг «Автоград» (ул Вернадского, 1). 16.06.2014 14:46:16
Недвижимость
«Славянское Подворье -Л» приступит к возведению новых объектов
Речь идет о жилом комплексе «Звездный», строительство которого уже совсем скоро начнется в городе Лыткарино. 25.06.2014 00:33:33

Маркетинговые исследования