ГлавнаяНовости компанийЛегкая промышленностьУК "Эконика-Финанс" - новый участник рынка ценных бумаг

УК "Эконика-Финанс" - новый участник рынка ценных бумаг

05.02.2010 00:00:00

"После официального присвоения статуса профессионального участника рынка ценных бумаг, УК "Эконика-Финанс" приступает к регистрации правил и формированию двух закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН), стоимость чистых активов каждого из которых составит более 1 млрд. рублей", - комментирует событие Кирилл Прусаков, генеральный директор УК "Эконика-Финанс".

Предполагается, что один из фондов компании будет Рентным - в него войдут высококачественные объекты доходной (арендной) недвижимости, принадлежащие корпорации "Эконика" и расположенные в Москве. В ближайших планах данного фонда - приобретение новых рентных (преимущественно торговых) объектов, и их сдача в аренду. Возможно, что при этом некоторые объекты будут арендованы дочерними компаниями корпорации "Эконика" по схеме sale-leaseback.

О перспективах этого фонда рассказал финансовый директор корпорации "Эконика" Владимир Борукаев: "Мы планируем реализовать часть паев фонда стратегическим инвесторам, заинтересованным в получении надежного инструмента с фиксированной доходностью, который обеспечен высококачественной торговой недвижимостью, а она даже в кризисный период продолжает оставаться весьма выгодным и привлекательным инвестиционным вложением".

Второй фонд будет создан как девелоперский, для квалифицированных инвесторов. "Согласно нашей инвестиционной стратегии в рамках данного фонда, предусмотрено развитие девелоперского бизнеса Корпорации, в первую очередь путем приобретения новых инвестиционно привлекательных жилых проектов на рынке, в особенности у девелоперов, испытывающих в настоящий момент трудности с финансированием и обслуживанием текущих долгов", - добавляет Кирилл Прусаков. - "Фонд, как инструмент не только привлечения инвестиций, но и реализациипроекта, позволит решить проблему с текущим финансированием этих проектов и предоставит возможность институциональным инвесторам заработать за счет увеличения степени строительной готовности объекта, а также на прогнозируемом в 2010 году начале ценового роста рынка недвижимости Московского региона".

Президент корпорации "Эконика" Андрей Илиопуло так прокомментировал новые бизнес инициативы холдинга: "УК "Эконика-Финанс" поступательно идет по ранее намеченному пути развития нашего нового направления деятельности - привлечению средств российских и иностранных инвесторов в целях приобретения Корпорацией ЭКОНИКА новых девелоперских проектов с использованием инструментария, который предоставляют паевые фонды недвижимости. Надеемся, что наши фонды станут полезными, прибыльными и популярными среди инвесторов".

Для справки:УК "Эконика-Финанс":Новое бизнес подразделение по организации проектного финансирования корпорации "Эконика" было основано весной 2009 года и выделено в отдельную дочернюю компанию холдинга - УК "Эконика-Финанс", которая займется привлечением средств для развития крупных проектов корпорации. Корпорация "Эконика" работает на российском рынке с 1989 года. Сегодня "Эконика" развивает нескольких бизнес направлений:инвестиционно-девелоперское (компания "СИТИ - XXI век");производство и продажа промышленного и строительного оборудования (компания "Эконика-Техно");производство и продажа обуви и аксессуаров (сеть обувных каскетов "ЭКОНИКА"). За 20 лет работы на российском рынке корпорация "Эконика" заслужила репутацию одного из признанных лидеров российского бизнеса, динамично развивающегося стратегического холдинга. Финансовая стабильность, прозрачность бизнеса, социальная ответственность перед обществом и высокий уровень корпоративной культуры - ключевые аспекты стратегии корпорации.