ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыПодведены итоги международного медицинского форума "Современный менеджмент в здравоохранении".

Подведены итоги международного медицинского форума "Современный менеджмент в здравоохранении".

12.03.2010 00:00:00

Об инновационных решениях компании 3М в области здравоохранения говорил 2 марта вице-президент по здравоохранению компании Брэд Сауер (Brad Sauer). В своем выступлении г-н Сауэр сделал особый акцент на профилактике внутрибольничной инфекции (ВБИ). "ВБИ - проблема, с которой сталкиваются системы здравоохранения самых разных стран. Она влечет за собой значительное увеличение числа человеческих жертв и финансовые потери для государства", - заявил г-н Сауэр.

По оценке директора департамента инновационных технологий Министерства здравоохранения Великобритании Пола Крайера (Paul Cryer), минимальная стоимость лечения одного случая ВБИ составляет J4300 (~ $6500). Министерством здравоохранения Великобритании была разработана и запущена в 2004 году специальная программа по профилактике ВБИ, которая сейчас уже дает хорошие результаты. Например, в течение 2009 года случаи заражения ВБИ сократились с 300 в среднем в месяц в начале года до 150 в месяц в конце года. Таких впечатляющих результатов удается достигать благодаря повсеместному внедрению инновационных технологий и комплексного подхода в воздействии на основные причины ВБИ в медицинских учреждениях Соединенного королевства. Великобритания стала первой страной, которая ввела обязательную отчетность лечебных учреждений по учету случаев ВБИ.

Согласно официально проведенным исследованиям, существует 11 основных методов профилактики, которые играют решающую роль в борьбе с ВБИ. Среди них - такие известные, как использование наклеек для фиксации катетеров с нанесенным хлоргексидином, использование перекиси водорода и другие. Такие инновационные решения, такие как, например, система 3М™ Clean-Trace™ ATP Testing, позволяют достоверно определить качество чистоты поверхности или стерильность помещения, операционной. Использование данной системы позволило снизить показатель частоты возникновения ВБИ в больницах Великобритании в среднем с 568 до 194 случаев.Снижению риска возникновения инфекции через персонал и инструментарий способствуют специальные стерилизационные системы, а также система мониторинга и контроля качества стерилизации.

Г-н Сауэр также представил другие решения компании 3М в области здравоохранения: медицинские и хирургические материалы, новейшие перевязочные материалы, которые имеют антимикробное покрытие, лечебные повязки, которые способствует скорейшему заживлению ран, и активно применяются медиками, например, для лечения синдрома диабетическойстопы. Благодаря специальным повязкам 3М многим больным удается избежать ампутации конечности. Среди последних разработок компании, представленных г-ом Сауэром, - электронный стетоскоп 3M™ Littmann® Electronic Stethoscope Model 3200, который уже в этом году появится в России. Данный стетоскоп представляет новое поколение инструментов для аускультации: стетоскоп имеет встроенную функцию Bluetooth®, посредством которой обеспечивается беспроводная передача внутренних органов на компьютер со специально установленным программным обеспечением. Компания 3М также представляет решения в области стоматологии и ортодонтии.

По словам г-на Брэда Сауэра стоматологический бизнес 3М в России занимает третье место в мире по объему продаж. В заключение форума эксперты рассказали про технологии будущего, которые, по их мнению, через 4-5 лет уже появятся в больницах Европы и США, а затем и в России. Среди подобных решений: быстро устанавливаемые индивидуальные стерильные боксы, больничная кровать с индивидуальной системой циркуляции воздуха, а также датчики для систем фиксации катетеров, которые могут отслеживать состояние раны и сигнализировать врачу, когда стоит заменить повязку.

"Мы придерживаемся трех основных принципов в работе: честность, новаторство, уважение к нашим партнерам. Только в России в течение 2009 года наши технологические центры посетили более 6 000 медицинских работников. Мы активно используем практику организации специализированных конференций и семинаров с участием западных экспертов для обучения специалистов и привнесения инновационных идей в систему российского здравоохранения. Я глубоко убеждена, что наша совместная работа поднимет уровень медицинского обслуживанияв России на новый качественный уровень", - отметила Ирина Кравец, директор департамента Здравоохранение компании "3М Россия". Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru.

3М Россия Системы визуальной коммуникации, товары для дома и офиса, телекоммуникационные системы и электротехнические изделия, продукция для здравоохранения, материалы для промышленности и транспорта, материалы и средства для безопасности и защиты. Россия, Москва, ул. Крылатская, дом 17, строение 3, Бизнес-парк «Крылатские холмы» www.mmd.com.ua natalia.bucelnikova@mmd.com.ua +7 495 788 64 74 Подписаться на новости компании