ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиНалоговые споры: каковы шансы компаний отстоять свою правоту?

Налоговые споры: каковы шансы компаний отстоять свою правоту?

19.03.2010 19:22:00

Компания «Юрконсалтинг» отстояла интересы индивидуального предпринимателя в суде в споре с налоговой инспекцией.

Бизнесмен обратился в «Юрконсалтинг» за помощью в представлении его интересов в Арбитражном суде Московской области в споре с Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области.

В суд был подан иск о признании недействительными частично ряда решений налогового органа в части взыскания с индивидуального предпринимателя штрафа и, соответственно, об уменьшении его размера.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд принял решение об удовлетворении исковых требований. Таким образом, в результате грамотных действий специалистов компании "ЮРКОНСАЛТИНГ", суд снизил общую сумму штрафа, взыскиваемого налоговой инспекцией с предпринимателя, в пять раз.

Стоит отметить, что налоговые споры на протяжении многих лет занимают значительное место в общем количестве дел, рассматриваемых арбитражными судами. При этом, в случае грамотно выстроенной защиты компании выигрывают до 50% споров с фискальными органами.

Например, по статистике Высшего арбитражного суда (ВАС) за 2009 г. суды рассмотрели 87,8 тыс. споров, связанных с применением налогового законодательства. Из них по делам об оспаривании правовых актов налоговиков (40% всех налоговых споров), они выигрывали лишь в 34% случаев, по делам о взыскании налогов, пеней и штрафов (56% споров) — в 59% случаев. В целом же по преобладающему числу споров (96% от общего числа) суд вынес решения в пользу налоговых органов только в 48% случаев.

Сами налоговики приводят за 2009 г. несколько иные цифры. По данным ФНС, они выиграли 71% налоговых дел. Однако и в этом случае видно, что шансы компаний на успех в налоговом споре при наличии профессиональной юридической помощи остаются достаточно высокими.

Копию судебного решения можно посмотреть на сайте компании «ЮРКОНСАЛТИНГ» в разделе «Налоговые споры».

"ЮРКОНСАЛТИНГ" Москва, ул. Тверская, д.9/17, стр. 7, оф.303 http://www.ur-c.ru/ ur-c@bk.ru +7 495 772 03 55 Контактное лицо: Матушевский Роман Подписаться на новости компании

Похожие новости

Деловые услуги Машиностроение
Эксклюзивное признание в Гонконге (ГЕОНЭТконсалт)
Руководство компании GEONETconsult подписало меморандум о сотрудничестве с гонконгской компанией EURASIA DEVELOPMENT Ltd. 25.01.2014 17:06:14
Деловые услуги
Консалтинговая компания «Синтез» организует обучающие бизнес-тренинги
Во время проведения обучающих семинаров, преподаватели КГ «Синтез», представляющие регулирующие органы, расскажут посетителям о происходящих изменениях нынешнего законодательства, эффективных методах решения деловых проблем, правовых тонкостях и креативных подходах к достижению целей. 16.04.2014 00:55:15
Деловые услуги
Кому доверить юридическое обслуживание
Юридическое обслуживание организаций всё реже выполняют специалисты собственных юридических отделов компаний. 09.12.2013 15:32:04

Маркетинговые исследования