ГлавнаяНовости компанийПищевая промышленностьЗАО "Сармат" улучшил финансовые и маркетинговые показатели по итогам 2009 г.

ЗАО "Сармат" улучшил финансовые и маркетинговые показатели по итогам 2009 г.

31.03.2010 00:00:00

В 2009 году ЗАО "Сармат", дочернее предприятие SABMiller plc, добилось улучшения финансовых и маркетинговых показателей, несмотря на неблагоприятные тенденции в отрасли, беспрецедентное повышение акциза, высокий уровень инфляции в стране и интенсивные реорганизационные процессы внутри компании, связанные с ее интеграцией в материнскую компанию SABMiller. По оценкам аналитиков ЗАО "Сармат" объемы украинского рынка пива снизились в 2009 г. по сравнению с 2008 г. более чем на 6%. Показательно, что падение рынка началось летом (сезон традиционного роста продаж пива). Одним из ключевых факторов спада стало введение новой акцизной ставки на пиво в июле 2009 г., почти вдвое превысившей прежнюю. Как показывает статистика (компания "Euromonitor"), падение в пивном сегменте компенсировалось увеличением доли потребления крепких алкогольных напитков.

Снижение покупательной способности населения не могло не сказаться на объемах потребления и производства в массовом сегменте. Объемы производства таких известных марок как "Рогань", "Славутич", "Сармат", "Арсенал" снизились более чем на 10% по сравнению с 2008 годом. Премиум-сегмент показал рост в 2-3%, при этом, из почти 200 тыс. гектолитров прироста сегмента, 2/3 объема приходится именно на "Золотую бочку" и "Velkopopovickэ Kozel" - успешно стартовавших новичков. Оба бренда принадлежат компании SABMiller plc.Также можно говорить об успешном вхождении бренда "Miller" в суперпремиальный сегмент. На фоне падения (-31%) сегмента супер-премиум, доминируемого брендами "Tuborg", "Stella Artois" и "Carlsberg", "Miller" - один из наиболее известных брендов группы SABMiller (в Украине также продвигается ЗАО "Сармат") - практически единственный, показавший рост в данном сегменте .

Существенно выросла дистрибьюция брендов SABMiller, продвигаемых ЗАО "Сармат". На Востоке Украины уровень присутствия близок к 80%, а, например, в г. Киеве достигнут рост от 0% до 35% в течение 2009 г. (по данным компании "AC Nielsen"). Позитивная тенденция наблюдается и в приросте выручки от реализации готовой продукции, который составил 6% по сравнению с 2008 годом.Что касается финансовых показателей, ЗАО "Сармат" снизил убыточность более чем в 3 раза: до 162 407 тыс. грн. Также снизились издержки на производство. Улучшился контроль над дебиторской задолженностью клиентов. Материнская компания SABMiller plc продолжает поддерживать развитие своей украинской "дочки", предоставив дополнительные кредитные средства.

Генеральный директор ЗАО "Сармат" Игорь Тихонов: "Нам удалось снизить влияние негативных факторов за счет мероприятий по развитию портфеля брендов компании и премиумизации портфеля, повышения операционной эффективности, новой дистрибуционной политики и, конечно, внедрения Международных пивных стандартов SABMiller, благодаря которым мы гарантируем стабильно высокое качество нашего пива. Все это делает бизнес "Сармата" устойчивым и приближает нас к цели стать заметным игроком рынка. Мы уверенно смотрим в 2010год, несмотря на то, что он не обещает быть легким. Есть четкое понимание того, что необходимо делать для достижения поставленных компанией целей, а амбиции группы SABMiller становятся стимулом к поиску более эффективных решений и дальнейшего развития".

Справка для СМИ:ЗАО "Сармат"ЗАО "Сармат" (до 27 октября 2001 года ЗАО СП Донецкий пивоваренный завод) - пивоваренная компания, расположенная в г. Донецке. С июня 2008 г. - дочернее предприятие SABMiller plc, выкупившей 99,84% акций ЗАО "Сармат" вместе с брендами "Сармат", "Днiпро" и "Drive Max". Среди брендов, продвигаемых компанией в Украине, присутствуют как локальные (линейка "Сармат"), так и известные международные бренды: "Miller Genuine Draft" (импортируется), "Золотая Бочка" (российский премиум-бренд: производится в Донецке полицензии), Velkopopovickэ Kozel (чешский премиум-бренд: производится в Донецке по лицензии), Redd's (слабоалкогольный коктейль на натуральной основе). Успехи брендов подтверждены высокими оценками отраслевых конкурсов, золотыми медалями и Гран-при в ключевых номинациях.SABMillerЗАО "Сармат" является частью глобальной компании SABMiller plc.SABMiller plc - одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний (No2), представленная на всех шести континентах. Компания владеет полутораста предприятиями в 75-ти странах мира, которые производят свыше 210 млн. гектолитров пива в год. Более 70000 сотрудников работает в SABMiller plc. Шесть брендов группы SABMiller входят в топ-50 мировых брендов, среди них Pilsner Urquell, Peroni Nastro Azzurro, Miller Genuine Draft, Grolsch и другие. SABMiller также является одним из крупнейших боттлеров Coca Cola за пределами США. В конце 2009 финансового года (завершается 31 марта) группа SABMiller сообщила о результатах: чистая прибыль до вычета налогов - 3,4 млрд. долл. США, общий доход группы - 25,3 млрд. долл. США. SABMiller plc имеет листинг на фондовых биржах Лондона и Йоханнесбурга.

ЗАО "Сармат", дочернее предприятие SABMiller plc пр. Ильича, 106, г. Донецк, 83059, Украина http://sarmat.ua/ Valeriya.Zenkovich@ua.sabmiller.com +38 067 590 13 12 Контактное лицо: Зенькович Валерия Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования