ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыАО «ФИНРОСТБАНК» комментирует арест Александра Жовтиса

АО «ФИНРОСТБАНК» комментирует арест Александра Жовтиса

01.04.2010 20:06:00

В ответ на заголовки об аресте, в которых наряду с фамилией Председателя наблюдательного совета фигурирует АО «ФИНРОСТБАНК», руководство банка заявляет: данный факт не может иметь негативных последствий для деятельности финансового учреждения.

Председатель Правления АО «ФИНРОСТБАНК» Артем Иваничев заявил:

«Арест Председателя наблюдательного совета Александра Жовтиса стал неожиданностью не только для него, но и для нас. Не стоит делать скоропалительных выводов в отношении сложившейся ситуации, мы пытаемся разобраться в этом вопросе, уж подана апелляция на постановление суда о заключении под стражу и мы, по возможности, будем информировать общественность о происходящем.

Что касается возможной причины ареста, то с полной уверенностью можно сказать: она не имеет отношения к деятельности банка, так как у Александра Жовтиса нет кредитных или других обязательств в «ФИНРОСТБАНКЕ», а его предприятия у нас уже не обслуживаются. Если причина для его подозрений в незаконных действиях существует на самом деле, на работе и перспективах развития банка в финансовом секторе Украины это не отразится.

Отмечу, что капитализация банка продолжается в рамках составленного ранее плана: вчера уставный фонд АО «ФИНРОСТБАНК» был увеличен на 15 миллионов гривен, вливание в банк новых финансовых потоков продолжается, и структура динамично развивается.

Более детально о дальнейших стратегических планах и изменении состава Наблюдательного совета можно говорить после общего собрания акционеров АО «ФИНРОСТБАНК», которое состоится 23 апреля 2010 года».

На сегодняшний день Александр Жовтис владеет 13,4 % акций АО «ФИНРОСТБАНК» и, соответственно, он не является основным акционером.

Согласно Закона Украины "О банках и банковской деятельности" у Наблюдательного совета нет полномочий для вмешательства в работу банка в целом, не говоря уже о кредитной политике, привлечении депозитов и так далее. У Наблюдательного совета другая функция - это постоянно действующий орган общего собрания акционеров, занимающийся исключительно вопросами общей стратегии.

Непосредственно стратегическим планированием и его осуществлением занимается менеджмент банка: состав команды, включая TOP-менеджеров и ключевых специалистов, фактически не менялся с 2008 года. И это является одной из сильных сторон и конкурентным преимуществом «ФИНРОСТБАНКА».

Для прояснения сложившейся ситуации для СМИ, клиентов и общественности, сегодня и завтра (1 и 2 апреля 2010 года) представитель акционеров по телефону 0 800 30 33 22 готов дать официальный комментарий касательно ареста Александра Жовтиса и дальнейшей работы банка.

Справка: АО «ФИНРОСТБАНК» (www.frb.com.ua) зарегистрирован Национальным Банком Украины 29 января 1993 г., свою деятельность осуществляет на основании банковской лицензии №143 от 24 мая 2005 г., разрешения № 143-4 от 08 февраля 2008 г. и дополнения к нему. Приоритетными направлениями деятельности банка в финансовом секторе Украины являются сотрудничество с малым и средним бизнесом, корпоративными клиентами, валютообменные операции, работа на межбанке, привлечение депозитов юридических и физических лиц.

Контакты: 0 800 30 33 22 info@frb.com.ua www.frb.com.ua

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования