ГлавнаяНовости компанийТуризм и отдыхПадение спроса на авиабилеты в Европу: россияне проведут майские праздники дома или на юге

Падение спроса на авиабилеты в Европу: россияне проведут майские праздники дома или на юге

27.04.2010 17:57:00

Поисковик дешевых авиабилетов Skyscanner (www.skyscanner.ru) выяснил, как извержение вулкана в Исландии и последовавшее за ним закрытие аэропортов повлияло на праздничные планы туристов. Россияне временно охладели к странам Западной Европы, зато резко возрос интерес к домашним и южным достопримечательностям.

Количество поисковых запросов относительно дешевых авиабилетов в Париж и Барселону из-за хаоса, вызванного облаком пепла из Исландии, существенно уменьшилось. Эти города, где многие россияне полюбили проводить майские праздники, в рейтинге популярности Skyscanner опустились на 7 строчек. Чуть меньше пострадала Прага, откатившаяся «всего» на 4 позиции вниз.

Берлин, Рим, Лондон и Милан вовсе исчезли из десятки самых популярных запросов пользователей сайта. Единственным европейским городом, которому удалось улучшить положение в ТОП-10, оказался Амстердам. Впрочем, похоже, что это исключение, подтверждающее общее правило: в этом мае российских туристов в Европе будет меньше, чем обычно.

Сохранить свое положение в списке смог только знойный Тель-Авив: столица Израиля по-прежнему занимает почетную 4-ую строку. Еще одно излюбленное россиянами южное направление - Стамбул - дебютировало в рейтинге после извержения вулкана и сразу сумело потеснить Прагу и Париж.

в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Северная и Южная столицы России впервые появились в рейтинге самых популярных запросов лишь после того, как начались проблемы с авиаперелетами по Европе.

Барри Смит, соучредитель и директор по развитию рынка Skyscanner, прокомментировал это так: «Многие люди напуганы продолжительными задержками авиарейсов и дополнительными издержками, которые из-за извержения вулкана приходится нести туристам. Возможно, они сейчас ищут более безопасные места, где можно провести майские праздники. Путешественники полагают, что в случае повторного извержения организовать свое возвращение внутри страны будет проще, чем из-за ее пределов».

ТОП-10 самых популярных майских направлений: после извержения вулкана 1. Москва (+6) 2. Амстердам (+4) 3. Санкт-Петербург (новый) 4. Тель-Авив (0) 5. Киев (новый) 6. Стамбул (новый) 7. Прага (-4) 8. Париж (-7) 9. Барселона (-7) 10. Адлер/Сочи (новый)

ТОП-10 самых популярных майских направлений: до извержения вулкана 1. Париж 2. Барселона 3. Прага 4. Тель-Авив 5. Рим 6. Амстердам 7. Москва 8. Милан 9. Берлин 10. Лондон

О компании Skyscanner Skyscanner предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах, включая авиабилеты в Москву, и возможность сравнить цены на более чем 670000 направлений и в более чем 600 авиакомпаниях мира.

Контакты для прессы Дмитрий Коновалов www.skyscanner.ru dmitrijus@skyscanner.net

Skyscanner http://www.skyscanner.ru 00441312525353 Контактное лицо: Коновалов Дмитрий Подписаться на новости компании

Похожие новости

Туризм и отдых Маркетинг и реклама
В Петербурге прошла торжественная церемония открытия первого в России бутик-отеля Hotel Indigo
7 апреля 2014 года состоялась торжественная церемония открытия нового бутик-отеля в Петербурге Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo. Мероприятие проходило в здании отеля – в отреставрированном 7-этажном особняке XIX века на улице Чайковского, 17. 10.04.2014 12:43:48
Туризм и отдых
Курортный комплекс «Аквамарин» готовится к новому сезону
Хотя на улице еще холодно, а лето далеко впереди, но многие уже мечтают о солнце, горах и комфортном отдыхе на берегу моря. 11.02.2014 18:21:19

Маркетинговые исследования