ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиВ Донецке прошел международный форум "MACH.INN: инновации в машиностроении"

В Донецке прошел международный форум "MACH.INN: инновации в машиностроении"

28.04.2010 00:00:00

Открывал форум губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, который призвал машиностроителей внедрять инновации на производстве, так как это единственный способ быть конкурентоспособными в современных рыночных отношениях. Кроме этого, г-н Близнюк отметил: "В октябре мы проведем третий Международный Саммит, в работе которого примет участие Президент Украины В.Ф. Янукович. И в рамках Саммита пройдет выездное заседание Комитета по реформам. Таким образом, отработав все данные направления, мы сможем продемонстрироватьвсей стране наш положительный опыт".

В свою очередь, Андрей Шишацкий, глава Донецкого областного совета отметил: "Я, как бывший производитель машиностроительной продукции, понимаю всю важность инноваций, чтобы наша машиностроительная продукция соответствовала, а желательно и превышала лучшие мировые образцы. Я очень хочу, чтобы этот форум реально содействовал внедрению инноваций в промышленности, чтобы мы с вами - бизнес и власть - тесно взаимодействовали и тем самым содействовали развитию нашей экономики".

По словам лидеров машиностроения Георгия Скударя, президента ЗАО "НКМЗ" и Валентина Ландика, президента ЗАО "Группа НОРД", для развития и возрождения машиностроения в Украине заводам не нужны преференции от государства, все что необходимо - это создать условия для работы. Камнем преткновения остается возврат НДС и возможность получать кредиты по невысокой ставке. Оптимальной, по их мнению, была бы ставка на уровне 4%. В ходе форума не остались без внимания вопросы налогообложения и правового регулирования. Так, Сергей Попов, Партнер KPMG, осветил актуальные вопросы налогообложения для предприятий машиностроительного комплекса, а Олег Загнитко, Партнер Байтен Буркхардт рассказал о правовом обеспечении финансирования собственного и заемного капитала.

По словам участников Форума, не менее остро стоит кадровый вопрос. Иван Тупик, начальник управления персоналом ЗАО "НКМЗ" поделился опытом подготовки квалифицированных кадров для машиностроительных предприятий.Всего Форум "MACH.INN: инновации в машиностроении" собрал около 200 участников, среди которых были представители власти, ведущие игроки машиностроительной отрасли, международные консалтинговые и юридические компании, научные сотрудники и представители СМИ. Следующее мероприятие в рамках "Года инноваций Донецкого региона" пройдет 21 мая 2010 г. и будет посвящено реструктуризации бизнеса, как инновационному пути развития и финансирования предприятия.

Conference House организации мероприятия 02002, г. Киев, ул.Туманяна, 8, оф. 3 www.yunus.in.ua, www.ch.kiev.ua dyachuk@ch.kiev.ua +38 044 5411838 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования