ГлавнаяНовости компанийГрузоперевозки, логистикаАктуальные вопросы электронного декларирования через Интернет, о нашей логистике и «Виртуальной таможне»

Актуальные вопросы электронного декларирования через Интернет, о нашей логистике и «Виртуальной таможне»

26.05.2010 20:36:59

Елин В.А., Председатель совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» (SLG), кандидат технических наук.

Интервью для компании «Альта Софт»

1. Владимир Александрович, 9 марта СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» произвел таможенное оформление и выпуск электронной грузовой таможенной декларации (ЭГТД) с применением технологии «удаленного выпуска». Расскажите, пожалуйста, в чем особенности данной технологии, как она работает, и каковы ее основные преимущества.

Ответ: Сначала немного истории об электронном декларировании. Попытки создать систему электронного декларирования (ЭД) в России ведутся не первый год. Первым опытом можно считать эксперимент по оформлению ЭД в ноябре 2002 года. Как раз, в начале 2002 года, был принят Закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП), и лишь в конце того же года робкие попытки оформить первую в истории ЭД торжественно состоялись на таможенном посту «Каширский МЮТ ЦТУ» в г. Москве.

Прошло, примерно, еще два года и в июле 2004 года, на Чертановском таможенном посту в Москве, начала действовать автоматизированная система электронного декларирования. Затем, в течение нескольких лет, система электронного декларирования, больше похожая на систему электронного информирования, по словам специалистов, действовала на всё больших территориях Российской Федерации. Но, действительно инновационным и массовым, ЭД становится после выхода в свет программы для электронного декларирования «ГТД ПРО»( от компании «Альта Софт») в сочетании с программой информационной защиты " Крипто-ПРО CPS". Тогда же становится возможным использование так называемой версии ЭД-2 для работы участников ВЭД по открытым интернет каналам через уполномоченных информационных операторов с ГНИВЦ ФТС РФ и подразделениями Таможен. В настоящее время, наряду с нашими партнерами — компанией «Альта Софт», СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» является сертифицированным информационным оператором для передачи ЭД-2 в таможенные органы с учетом использования ЭЦП и системы скоростных расчетов таможенных платежей «Зеленый Коридор».

9 марта 2010г. СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» (SLG) и компания «Онтэкс РУ» на территории ПЛК «Северное Домодедово» в Московской области, в рамках таможенного оформления осуществили процедуру удаленного выпуска социально значимого товара, перевозимого автомобильным транспортом через Государственную границу Российской Федерации в г. Смоленске. Автомобиль зарубежного перевозчика с импортным товаром был размещён на СВХ «Транзит-С» в зоне деятельности «Заднепровского» таможенного поста Смоленской таможни, который осуществлял фактический таможенный контроль. Регистрация электронной ГТД (ЭГТД), документальный контроль и выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения были произведены Каширским таможенным постом Ногинской таможни Центрального таможенного управления в Московской области.

Вся процедура от момента пересечения Государственной границы до момента выпуска товарной партии в свободное обращение (контроль документов при прибытии автомобиля на СВХ «Транзит-С», оформление и выдача подтверждения о прибытии транспортного средства, завершение процедуры ВТТ, подача электронной декларации через Интернет по технологии ЭД-2, проверка достоверности документов, сверка информации, указанной в товаросопроводительных документах, проверка условий выпуска товаров, списание причитающихся уплате таможенных платежей, выпуск и проставление отметок на транспортных документах), была осуществлена всего за 33 минуты.

Преимущества технологии ЭД-2 очевидны. Теперь, фактически любой участник ВЭД, при наличии определенных навыков и знаний, сможет проводить оформление товаров по импорту и экспорту из собственного офиса через Интернет в увязке со скоростной системой проводок таможенных платежей «Зелёный Коридор».

2. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития процедуры удаленного выпуска, насколько популярна будет данная технология в ближайшее время и кто ее основные «потребители»?

Ответ: Удаленный выпуск это квинтэссенция электронного декларирования и заветная мечта Федеральной таможенной службы, Правительства РФ, Министерства транспорта РФ. Дело в том, что в рамках Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, разработанной ФТС РФ основной упор делается на современные технологии в таможенной логистике и, в соответствии с этим, появляются новые методы работы с импортными грузами участников ВЭД, таким как: удаленный визуальный и аппаратный досмотр, удаленный выпуск, и т.д. При таможенной очистке на Государственной границе, в частности, автомобильные грузопотоки становятся оптимальным по автодорожной сети Российской Федерации, исчезают дополнительные затраты у участников ВЭД в логистической цепочке поставок импортного товара на территорию РФ к потребителю. Так что данная процедура — удаленный выпуск — будет набирать всё больше популярности по мере отработки и совершенствования данной технологии и внедрения её для более сложных групп товаров, к которым можно отнести: скоропортящиеся продукты, фармацевтические компоненты и ряд других товаров требующих дополнительной проработки в месте удаленного выпуска. Круг потребителей процедуры удаленного выпуска товара поступающего по импорту в Российскую Федерацию поистине безграничен. Это участники ВЭД и внешнеторговые объединения, поставляющие до 80% всего импорта в Россию, при этом распыленные по всей нашей необъятной стране, от крупных мегаполисов до провинциальных городов и поселков. Данная технология коренным образом меняет отношение к таможенной очистке, и к постоянному присутствию участников ВЭД в гуще событий, ранее сопровождавших этот непростой процесс.

3. Какие таможни оснащены необходимым оборудованием и готовы осуществлять удаленный выпуск?

Ответ: Данный эксперимент проводится по всей территории Российской Федерации, согласно списку ФТС РФ туда входят большое количество приграничных таможен, сегодня их около 60. В рамках Каширского таможенного поста, к которому прикреплен СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп», удаленный выпуск планируется отрабатывать на Смоленской, Брянской и Выборгской таможнях, фактически закрывающие большую часть направлений импортных поставок из Европы в Россию. Многие из приграничных таможен начали свое оснащение и модернизацию электронного оборудования и программного обеспечения еще с ноября 2008 года, когда вышел Приказ ФТС РФ № 1430. В настоящее время отрабатываются процедуры удаленного выпуска, корректируются и совершенствуются программы, обеспечивающие данный выпуск, а так же отрабатываются методики данного процесса.

4. Какие действия нужно предпринять участнику ВЭД для того, чтобы выпускать товары удаленно? (какое ПО, с кем заключить договор: с информационным оператором / таможенным брокером и т.п.)

Продолжение интервью читайте на сайте:

Евразия Логистик 107078, Россия, Москва, проспект Академика Сахарова, 10 http://www.ealog.ru/company/news/ aermolaeva@ealog.ru +7 495 787-18-00 доб. 1373 Контактное лицо: Ермолаева Алла Подписаться на новости компании

Похожие новости

Грузоперевозки, логистика
«Невский парад» прошел с участием «ГрузовичкоФ»
По традиции уже в седьмой раз 8 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное шествие «Невский Парад», посвященное одному из самых почитаемых россиянами празднику – Дню Победы. 16.05.2014 11:59:57
Грузоперевозки, логистика Услуги для дома и офиса
ACEX Group presents the First Russian worldwide logistics Alliance
The first Russian international logistics alliance ACEX Alliance was established in 2013 and it brings together freight forwarders worldwide operating in Russia, the CIS and Baltic countries. 13.02.2014 12:31:09

Маркетинговые исследования