ГлавнаяНовости компанийМашиностроениеGE представляет первый в мире газовый двигатель с двухступенчатым турбонаддувом, который отличается существенно более высокой мощностью и КПД

GE представляет первый в мире газовый двигатель с двухступенчатым турбонаддувом, который отличается существенно более высокой мощностью и КПД

10.06.2010 21:36:16

— В целях удовлетворения глобального спроса на высокоэффективную генерацию энергии компания GE (NYSE: GE) разработала первый в мире газовый двигатель с двухступенчатым турбонаддувом: эта революционная технология внедрена в газовом двигателе Jenbacher J624. Новый двигатель отличается значительно более высокой выходной мощностью и КПД по сравнению с аналогичным двигателем с одноступенчатым турбонаддувом, в особенности при эксплуатации в странах с жарким климатом или при комбинированном производстве тепловой и электрической энергии.

Новый двигатель был представлен на официальном мероприятии, которое состоялось сегодня в штаб-квартире GE Jenbacher в городе Йенбах, Австрия, и на котором присутствовало более 35 заказчиков и дистрибуторов компании. Среди присутствовавших на торжественной церемонии были и представители первого заказчика: пилотный проект был реализован для компании Red Harvest, крупнейшего в Голландии оператора тепличных хозяйств.

«Мы гордимся тем, что наш проект стал первым, где был использован этот новый газовый двигатель с двухступенчатым турбонаддувом, - говорит Джаап Ноордам (Jaap Noordam), владелец компании Red Harvest. - Он отличается не только более высоким КПД, но также обеспечивает дополнительную гибкость при эксплуатации нашей когенерационной станции».

Благодаря новой системе турбонаддува, которая была разработана GE совместно со специалистами компании ABB Turbo Systems Ltd, двигатель J624 обеспечивает примерно 10-процентный прирост производительности: выходная мощность увеличена с 4 МВт до 4,4 МВт, а электрический КПД составляет 46,5%, что примерно на 1%-ый пункт выше одноступенчатой модели. Повышение КПД необходимо для обеспечения конкурентоспособных цен на электрическую энергию и способствует снижению выбросов углекислого газа в сложных экологических условиях.

«Совершив этот технологический прорыв, компания GE укрепляет позиции ведущего предприятия-новатора в области производства газовых двигателей, став единственным поставщиком газовых двигателей, использующим технологию двухступенчатого турбонаддува, что позволяет нам предложить заказчикам существенное увеличение производительности, - говорит Пради Ийянки (Prady Iyyanki), главный исполнительный директор подразделения GE Power & Water по производству газовых двигателей Jenbacher. - Изначально эта технология внедрена на самой высокомощной модели наших газовых двигателей - J624, но постепенно мы намерены использовать эту технологию и в других наших двигателях».

Двигатель J624 был представлен в 2007 году и является первым в мире 24-цилиндровым газовым двигателем для коммерческого производства энергии для различных применений.

«Появление двигателя J624 с двухступенчатым турбонаддувом является настоящим прорывом, особенно для проектов в странах с жарким климатом и высокой влажностью, - продолжает Пради Ийянки. - За счет возможности регулирования давления наддува мы значительно расширили рабочий диапазон газового двигателя и сумели сохранить полную выходную мощность и прежний КПД даже при эксплуатации в условиях высокой температуры окружающей среды и на большой высоте над уровнем моря. Мы считаем, что эта технология послужит залогом нашего успеха в сфере производства газовых двигателей».

Двухступенчатый турбонаддув обеспечивает значительно более высокую эффективность наддува (charging efficiency), что позволяет значительно повысить общий КПД двигателя.

(машинно-зависимого среднего эффективного давления - brake mean effective pressure).

В числе возможных применений этого газового двигателя с двухступенчатым турбонаддувом -проекты независимых поставщиков энергии, когенерационные станции, тригенерационные станции и специальные применения с использованием в качестве топлива природного газа, а также многочисленных газов неприродного происхождения (non-natural). Новый двигатель будет доступен заказчикам по всему миру уже летом 2011 года.

GE (NYSE: GE) - это многопрофильная корпорация, работающая в сфере высоких технологий, средств массовой информации и финансовых услуг. Главная цель GE - создание и обслуживание продукции, повышающей качество жизни людей. Сфера деятельности компании охватывает в числе прочего энергетику, водные ресурсы, транспорт, здравоохранение, финансовые и информационные услуги. GE обслуживает заказчиков более чем в ста странах мира; штат GE насчитывает более 300 тысяч человек. Более подробная информация представлена по адресу www.ge.com.

является одним из мировых лидеров по разработке технологий генерации и распределения энергии. Подразделения, входящие в GE Energy - компании GE Power & Water, GE Energy Services и GE Oil & Gas - создают интегрированные продукты и сервисные решения для всех областей энергетической промышленности, включая уголь, нефть, природный газ и атомную энергетику, а также возобновляемые ресурсы, такие как вода, ветер, солнечная энергия, биогаз и другие альтернативные виды топлива.

###

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Касьяненко

Grayling

+7 (495) 788 67 84

eugenia.kasyanenko@grayling.com

BMEP, Brake Mean Effective Pressure (среднее эффективное давление) - это показатель, используемый инженерами для сравнения производительности различных двигателей внутреннего сгорания. Это показатель способности двигателя выполнять работу вне зависимости от рабочего объема двигателя указывает на среднее давление в камере сгорания в течение цикла.

Компания "Продукты Питания" ---- isazonova@prp.ru +7 495 937-31-70 Контактное лицо: Сазонова Ирина Подписаться на новости компании