ГлавнаяНовости компанийБезопасностьОпределение разрывной нагрузки ткани

Определение разрывной нагрузки ткани

11.08.2010 21:11:39

________________big

За образец для испытаний взяли подкладочную ткань из полушелка. При определении её физико-механических показателей измеряли разрывную нагрузку, которая для повседневной одежды должна быть не менее 20 даН (≈ 20 кг) по основе (вдоль) и 16 даН (≈ 16 кг) по утку (поперёк). Испытание проводилось на разрывной машине.

Для проведения испытания сотрудники лаборатории вырезали из ткани элементарные пробы в виде полосок в количестве 5 штук - по основе и 5 штук - по утку. Размер каждой полоски составил 60х350 мм. Для получения рабочей ширины элементарной пробы нити продольных направлений удаляли с обеих сторон до тех пор, пока ширина, несущая нагрузку, не стала равной 50 мм.

« Старт» установили на разрывной машине расстояние между зажимами 200 мм с погрешностью не более ±1мм. Для определения разрывной нагрузки и удлинения ткани вычислили скорость опускания нижнего зажима и установили регулятор скоростей в соответствующее положение. Скорость составляла 60 мм/мин согласно методике испытаний.

Специалисты поместили элементарные пробы в зажимы разрывной машины с предварительным натяжением в зависимости от поверхностной плотности ткани. Для тканей с поверхностной плотностью до 300 г/м² величину предварительного натяжения установили 1,96 Н. При заправке элементарной пробы в зажимы разрывной машины один из её концов пропустили в верхний зажим таким образом, чтобы её края касались однозначных делений, нанесённых на щёчках, и слегка зажали. После этого другой конец элементарной пробы заправили в нижний зажим и дали предварительное натяжение. Далее ослабили верхний зажим и под действием механизма предварительного натяжения дали элементарной пробе немного опуститься, после чего крепко зажали сначала верхний, а затем нижний зажимы. После этого нижний зажим был приведен в действие. Показатели разрывной нагрузки и удлинения при разрыве сняли с соответствующих шкал разрывной машины после разрыва элементарной пробы. За разрывную нагрузку точечной пробы принималось среднее арифметическое значение результатов всех измерений по основе или по утку.

Разрывная нагрузка подкладочной ткани из полушелка соответствует минимально допустимой нагрузке.

Похожие новости

Безопасность Маркетинг и реклама
Interpolitex-2013
22-25 октября в московском ВВЦ состоится XVII Международная выставка средств обеcпечения безопасности Interpolitex. Свою экспозицию на выставке представит компания «МАРТ ГРУПП», ведущий российский разработчик и производитель электрошокового оружия. 15.10.2013 15:47:25

Маркетинговые исследования