ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиИтоги деятельности Nestlé в Украине 2013

Итоги деятельности Nestlé в Украине 2013

02.03.2014 23:20:55

Общий объем продаж Nestlé на украинском рынке в 2013 году составил 4,73 млрд.грн. Предприятиями Nestlé в Украине в бюджеты всех уровней уплачено 418,5 млн. грн. налогов и сборов.

В 2013 году Nestlé в Украине продемонстрировала рост в категориях кондитерских изделий (1,9%), детского питания (8%), готовых завтраков (14%) и кормов для домашних животных (11%), а также укрепила лидирующие позиции по предложению новых продуктов, которые максимально отвечают потребностям рынка.

Яна Михайлова, генеральный директор Nestlé в Украине и Молдове: «2013 год еще раз подтвердил, что украинские потребители выбирают качественную, вкусную и полезную продукцию Nestlé. Несмотря на негативные тенденции потребительского спроса, компании удалось укрепить позиции и обеспечить рост за счет инноваций. Мы готовы к вызовам 2014 года и уверены в качестве и востребованности наших продуктов, отвечающих глобальным принципам Nestlé в области рационального питания и здорового образа жизни».

В категориях холодных соусов, приправ и продуктов быстрого приготовления остается актуальным внедрение инноваций и обновление продукции. Благодаря улучшению имиджа бренда соусы «Торчин» сохраняют лидирующие позиции на уровне 32 % доли рынка. Выросла в 2013 году и доля продуктов быстрого приготовления «Мивина». Этот бренд остается уверенным лидером в своей категории.

Ассортимент растворимого кофе Nescafé пополнился новым инновационным продуктом - Nescafé Classic с пенкой Crema. Благодаря вкусовым качествам новинка сразу стала популярной.

Старейший украинский кондитерский бренд «Світоч» продолжает внедрять стратегию, направленную на инновации и реновации - в прошлом году украинским потребителям представлено несколько новинок: в начале года новую шоколадную плитку Світоч «2в1 черный и белый шоколад», позже - фасованные конфеты «Палітра Асорті», а также весовые конфеты «Трюфель фисташковый вкус» и «Шоколадный лев» с трюфельно - ромовым вкусом.

В 2013 году Nestlé Purina (корма для домашних животных) показала значительные темпы роста. Все больше потребителей выбирают продукцию в супер-премиальном сегменте. Стабильный рост продаж демонстрируют бренды Purina Pro Plan, Purina Gourmet, Purina ONE. В конце прошлого года на украинском рынке появился новый корм для кошек Felix. Укрепление позиций на рынке за счет увеличения доли рынка до 23 % указывает на то, что почти каждая четвертая гривна в этой категории расходуется на корма для домашних животных Purina.

Инвестиции в модернизацию коммерческой инфраструктуры и расширение производства на фабриках группы Nestlé в Украине составили около 113 млн. грн. В прошлом году после реконструкции открыт новый логистический центр в Харькове. Он обеспечивает хранение сырья и упаковочных материалов для производства, а также дистрибуцию продукции торговой марки «Мивина», готовых завтраков Nestlé и кофе Nescafé. Центр позволил увеличить складские мощности вдвое, до 12 тысяч паллетомест. Внедрены современные системы хранения продукции, кондиционирования и контроля влажности, созданы безопасные и комфортные условия труда. Общая стоимость проекта составила более 45 млн. гривен. Осенью 2013 года в Харькове начато производство овсяных хлопьев «Быстров» в 400- граммовой упаковке, это - первый продукт в ассортименте бренда, который выпускается в Украине. На львовской фабрике введена в эксплуатацию линия по расфасовке кофе в упаковки «дой-пак».

Главной целью Nestlé является забота о потребителях - компания предлагает качественные, полезные и вкусные продукты питания и напитки, призывая людей вести здоровый образ жизни. «Создание общих ценностей» (Creating Shared Value) - глобальная инициатива Nestlé, направленная на решение социальных и экономических проблем. В рамках этой инициативы определены такие приоритетные направления, как рациональное питание и здоровый образ жизни, развитие сельской инфраструктуры, а также вопросы эффективного использования воды.

Разработанная по инициативе Nestlé в Украине программа для учеников 1-4 классов «Абетка харчування» («Азбука питания») стала частью школьного курса «Основы здоровья». Главная цель программы - научить детей принципам правильного питания и воспитать привычку придерживаться этих принципов в повседневной жизни. В 2013 году в программе приняли участие 188 тысяч учащихся начальных школ в 11 областях Украины.

Осенью прошлого года при поддержке бренда «Світоч» впервые состоялся Международный конкурс скрипачей Олега Крысы. Львовский конкурс стал одним из самых престижных музыкальных событий по поддержке молодых скрипачей Украины, а также внес большой вклад в дело популяризации украинской классической музыки.

Во Львове во время конференции руководителей Nestlé стран Европы анонсирована социальная инициатива по трудоустройству молодежи (Nestlé Youth Employment Initiative). Целью этой общеевропейской программы, единственной в своем роде, является помощь молодым людям всей Европы в трудоустройстве и профессиональной подготовке. В частности, в Украине в рамках программы до 2016 года будет создано 915 рабочих мест для работников в возрасте до тридцати лет. Поскольку бизнес продолжает расти, а компания - инвестировать, Nestlé делает все возможное, чтобы развивать навыки молодежи, а также улучшить уровень трудоустройства.

Справка:

Nestlé S.A. (Швейцария) является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. Штат компании насчитывает 280 000 сотрудников. Сегодня Nestlé принадлежит 449 фабрик в 83 странах мира. Годовой объем продаж Nestlé в мире достиг в 2013 году 92,2 млрд. швейцарских франков. Продукция Nestlé представлена на рынках напитков, кондитерских изделий, кулинарных продуктов, детского и специального питания, замороженных продуктов, мороженого, готовых завтраков, минеральной и столовой воды, а также кормов для домашних животных. Помимо производства продуктов питания, Nestlé владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической промышленности.

Nestlé начала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия представительства. С тех пор компания продвигает такие международные бренды, как NESCAFÉ, Nesquik,, Nuts, Friskies, KitKat и др. В 1998 году Nestlé S.A. приобрела контрольный пакет акций ЗАО «Львовская кондитерская фабрика «Світоч». В мае 2003 года в Киеве основано ООО «Нестле Украина». В конце 2003 года Nestlé S.A. приобрела 100% акций предприятия «Волыньхолдинг» (ТМ «Торчин»). В 2010 году Nestlé S.A приобрела ООО «Техноком», производителя продуктов быстрого приготовления под ТМ «Мивина».

Бизнес Nestlé в Украине представлен следующими направлениями: кофе и напитки, кондитерские изделия, кулинария (холодные соусы, приправы, супы), детское и специальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных, мороженое.

За дополнительной информацией просьба обращаться к
Геннадию Радченко,
Директору по корпоративным вопросам
Nestlé в Украине и Молдове
Тел. (044) 490 8000, (044) 496 10 31

Похожие новости

Деловые услуги
Состоялся налоговый форум Киевского центра поддержки и развития бизнеса
Важным деловым событием осени стал Всеукраинский форум «Налоги и защита бизнеса», который проходил в киевском отеле «Русь» 1 октября. 03.10.2013 23:28:05
Деловые услуги
Открытие сообществ интернет - магазина Ant-shopping в социальных сетях
Интернет-магазин продукции Apple Ant-shopping сообщает о появлении новых сообществ в социальных сетях. 19.09.2014 13:47:43

Маркетинговые исследования